ИнформУИК

Информация административной комиссии

В текущем периоде 2018 года состоялось три заседания административной комиссии. В адрес комиссии для рассмотрения  поступило 77 протоколов об административных правонарушениях. Все материалы составлены по  статье 74 Закона Республики Хакассия  от 17.12.2008 г.  «Об административных правонарушениях», предусматривающей ответственность за нарушение тишины и покоя  окружающих в ночное время   (в период с 23 до 6 часов).

Горожане не только веселятся, но и выясняют отношения между собой по ночам, некоторые из них в ходе распития спиртных напитков просто громко разговаривают, мешая отдыхать соседям.

Молодой жительнице г. Саяногорска, бурно отметившей свое совершеннолетие,  придется оплатить  штраф в размере одной тысячи рублей.  Другой саяногорец так обрадовался наступившему дню рождения, что отмечал его три дня. К веселящемуся всю ночь жителю Черемушек соседи вызывали полицию три раза. Еще один черемушкинец, неоднократно привлечённый к административной ответственности по вышеуказанной статье, в своих объяснениях обещал, что такое больше никогда не повторится, вину признавал, с нарушением соглашался  и сетовал, что очень любит музыку.

Проведя анализ, комиссия установила, что в уже в текущем году 10 жителей  дважды привлечены к административной ответственности за совершение вышеуказанного правонарушения.

При назначении  наказания комиссия учитывает  характер совершенного административного правонарушения, отсутствие либо наличие  смягчающих и отягчающих обстоятельств. Обращает внимание на оплату ранее назначенных  штрафов.

Сумма назначенных  штрафов в 2018 г. составила 79600 рублей.

В целях устранения административных правонарушений, наведения общественного порядка на территории   муниципального образования                      г. Саяногорск,  административной комиссией направляются предложения о принятии мер по устранению и недопущению совершения правонарушений в ОМВД России по г. Саяногорску  с просьбой провести профилактическую беседу с нарушителями о недопустимости нарушения вышеуказанного закона впредь и о необходимости оплатить назначенный административной комиссией штраф   в установленный законом срок - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Традиционно, в целях  исполнения постановлений  по делу об административных  правонарушениях  в отношении лиц,  не оплативших штраф  в установленный законом  срок, в соответствии  с  Федеральным законом «Об исполнительном производстве»,  административной комиссией  направляются  постановления по делу об административных правонарушений для принудительного взыскания в Саяногорский городской отдел  судебных  приставов УФССП  России  по Республике Хакасия.

Ближайшее заседание административной комиссии состоится 06.03.2018 г.