ИнформУИК

Автономный пожарный излучатель сможет спасти Вашу жизнь

Как показывает практика большинство пожаров в жилых домах (квартирах) возникает в тот момент, когда их собственников не бывает дома. Обнаружение пожара происходит на стадии, когда он вырывается наружу и его развитие становится видно окружающим.

Можно ли обнаружить пожар, на первоначальной стадии его развития и получить оповещение на сотовый телефон, о том, что в Вашей квартире (доме) происходит ЧС. Современные средства пожарной автоматики позволяют сделать это, не устанавливая полноценного громоздкого блока управления автоматической пожарной сигнализацией, с выводом на пульт охранного предприятия, соответственно затрачивая значительные финансовые средства и оплачивая ежемесячное обслуживание.

Все выше перечисленные действия может выполнить автономный пожарный извещатель с GSM модулем. Что же представляет из себя данный датчик? На первый взгляд, он ни чем не отличается от простого автономного пожарного датчика, который работает от батарейки типа «Крона» и при задымлении помещения издаёт звуковой сигнал.

Но это только на первый взгляд. Само название датчика, говорит за себя, что в его конструкции предусмотрен специальный GSM модуль. Попросту говоря, в пожарный датчик вмонтировали ту часть сотового телефона, которая отвечает за передачу СМС сообщений. Теперь пожарный датчик может не только подавать сигналы тревоги, в помещениях где он установлен, но и оповестить шестерых человек у которых есть сотовые телефоны, о том что в квартире (доме) где стоит датчик произошло задымление при помощи СМС рассылки. И не важно, будь это подгорание пищи на плите, короткое замыкание электрооборудование квартиры с выделением дыма или пожар, а самое главное получить СМС можно не зависимо от расстояния, на котором вы находитесь от места установки датчика, при условии, что вы находитесь в зоне покрытия сотовой связи. Тут сразу стоит оговорится, о том, что для работы пожарного датчика с GSM модулем, так же как и сотовый телефон необходима сим-карта любого удобного для Вас оператора сотовой связи, которая вставляется в специальный слод датчика. Именно на эту сим-карту будут записаны 6 номеров сотовых телефонов на которые пойдёт СМС оповещения. Программирование сим-карты осуществляется при покупке датчика. Сама сим-карта покупается в салоне сотовой связи гражданином жалеющим приобрести оборудование на общих основаниях. Единственным пожеланием при покупке сим-карты остаётся то чтобы тарифный план предусматривал только СМС трафик или денежные средства тралились только при срабатывании датчика.

Источник питания датчика обеспечивает его работоспособность от 2-х до 3-х лет. Установить датчик после программирования сим-карты можно самостоятельно, в том случае если вы не задумали на базе пожарного датчика с GSM модулем собрать полноценную сигнализацию и защитить весь свой дом, а не только конкретное помещение, средствами пожарной сигнализации с использованием менее дорогих автономных пожарных извещателей без GSM модуля. Оборудование позволяет это сделать, но придётся обратится за помощью, к специалистам по монтажу пожарной сигнализации.

Установка указанного оборудования наиболее актуальна в местах проживания пожилых людей, родственники которых не могут постоянно находится рядом. В семьях, где есть дети, особенно многодетные семьи. Установка пожарного извещателя с GSM модулем в квартире многоквартирного дома где проживают лица склонные к злоупотреблению алкоголем, нужна скорее соседям проживающим по соседству, чем горе выпивохам и может быть установлена соседями совместно.