В Саяногорске ведется работа по распространению автономных пожарных извещателей

Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципального образования город Саяногорск с участием сотрудников МЧС продолжается работа по передаче и установке гражданам Автономных пожарных извещателей (АПИ).

В первую очередь АПИ оборудуются в местах проживания многодетных семьей и социально-неадаптированных граждан, а также в местах проживания маломобильных граждан. Только в течение декабря 2018г. передано и установлено 12 АПИ в местах проживания саяногорцев.

Принцип работы таких извещателей направлен на определение частиц дыма в воздухе. При срабатывании детектора дыма извещатель издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих.

Очень важно то, что автономные извещатели рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу. Автономное питание без замены может работать до 3-х лет.

Жители нашего города могут самостоятельно приобрести и установить автономные пожарные извещатели, которые недороги (цена около 300 рублей), но тем не менее могут помочь своевременно обнаружить возгорание, спасти членов своих семей.

Кстати, существуют Автономные пожарные извещатели, оборудованные GSM оповещением, с возможностью подключения до 6-ти телефонных номеров. К данному извещателю с GSM оповещением допускается подключить до 10 штук автономных извещателей, что позволяет увеличить площадь покрытия. Несмотря на то, что такие датчики дороже обычных, но все же цена датчика-извещателя с GSM-оповещением гораздо ниже, чем человеческое здоровье, жизнь или сумма возможного ущерба от пожара.

Управление по делам ГО и ЧС Администрации МО г.Саяногорск напоминает, в случае возгорания, если дым и пламя в соседних комнатах не позволяют выйти наружу:

- не поддавайтесь панике;

- если нет возможности эвакуироваться, то для защиты от тепла и дыма постарайтесь надежно загерметизировать свое помещение. Для этого плотно закройте входную дверь, намочите водой любую ткань, обрывки одежды или штор и плотно закройте (заткните) ими щели двери изнутри помещения.

- во избежание тяги из коридора и проникновения дыма - закройте окна, форточки, заткните вентиляционные отверстия, закройте фрамуги вентиляционных решеток.

Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей!