Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Энергетики предлагают жителям Хакасии сверить расчеты

Жителям Хакасии до конца этой недели следует передать в филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» последние в этом году показания электросчетчиков. Данные энергопотребления за декабрь позволят не только верно рассчитать начисления за свет в последнем месяце, но и скорректировать платежи за весь календарный год.

Напомним, точная и своевременная передача данных счетчиков – это залог правильного расчета платы за электроэнергию в том объеме, который реально использовал потребитель. В соответствии с законодательством, в случае отсутствия показаний в течение квартала начисление производится исходя из среднемесячных значений, с четвертого месяца отсутствия показаний платеж рассчитывается на основании нормативов, утвержденных в регионе.

– «Хакасэнерго», исполняя функции гарантирующего поставщика, предоставило своим абонентам около десятка удобных и быстрых вариантов передачи показаний. Жители Хакасии могут сообщать данные счетчиков по телефонам энергосбытовых участков, через автоматизированный круглосуточный сервис 8 800 1000 380, на сайте компании, по электронной почте и даже через ГИС ЖКХ», – напомнили в энергосбыте «Хакасэнерго». 

Также необходимо помнить, что в связи с повышением с 1 января 2019 года ставки НДС с 18% до 20% Правительством России было принято решение* об индексации платы за коммунальные услуги с 1 января 2019 года на уровне 1,7%, и дополнительно с 1 июля 2019 года - на 2,4%.

С учетом этого «Хакасэнерго» обращает внимание жителей республики на необходимость сверить расчеты и передать показания счетчиков. «Рекомендуем потребителям обязательно зафиксировать данные приборов учета и до момента возможной смены тарифов сообщить эти сведения в энергосбыт. Если показания, отражающие потребление декабря или предыдущих месяцев, поступят только в январе 2019, расчет платы будет произведен уже по новым тарифам», - рассказали в энергосбыте «Хакасэнерго».