ИнформУИК

Более 697 тысяч рублей наличными получили семьи Саяногорска из маткапитала

С начала 2018 года в управление Пенсионного фонда России в городе Саяногорске  обратились 14 семей города для получения ежемесячных денежных выплат из материнского капитала. Общая сумма выплат составила 697,5 тысяч рублей.

Для сравнения: в Хакасии новая возможность распоряжения средствами материнского капитала заинтересовала 52 семьи в Абакане, в Усть-Абаканском районе – 20, в Черногорске - 14, в Таштыпском, Ширинском и Орджоникидзевском районах по 10 семей, в Аскизском - 7, в Абазе, Бейском и Боградском районах по 6 семей, в Алтайском районе – 2.

Напомним, что с 1 января 2018 года средства материнского капитала можно получать наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, в которых, начиная с 2018 года, родился (усыновлен) второй ребенок.

Важное условиесреднемесячный доход на каждого члена семьи должен быть ниже 14 785 рублей 50 копеек. При подсчете общего дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, компенсации и алименты. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами.

Размер ежемесячной выплаты в Хакасии в текущем году составляет 9 811 рублей, которая производится до достижения ребенком 1,5 лет. Если родители обратятся в управление ПФР в течение 6 месяцев со дня рождения малыша, то выплату установят именно с момента рождения, а средства будут выплачены, в том числе и за месяцы до обращения. В январе 2019 года истекает шестимесячный срок подачи заявления для семей, в которых второй ребенок родился в июле 2018 года.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты можно подать в территориальном управлении ПФР по месту жительства, МФЦ или в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда.