Всероссийская экологическая акция «Генеральная уборка страны»

15 сентября 2018 года в Республике Хакасия проводиться Всероссийская экологическая акция «Генеральная уборка страны», инициатором которой является Центральный исполком и Центральный штаб Общероссийского народного фронта региональное отделение ОНФ в Республике Хакасия.

Администрация муниципального образования город Саяногорск  просит общественность, население, школьников, студентов, муниципальные органы, общественные экологические организации, активистов и волонтеров организовать  проведение на территории муниципального образования г.Саяногорск экологическую акцию «Генеральная уборка страны»

Экоакцию можно провести в одном из предложенных форматов: плоггинг, акция «чистый берег», «эколекторий», опен-эйр, эко-квест.

Формат плогинга предполагает уборку мусора во время пробежки. С точки зрения фитнеса кардионагрузка становиться неравномерной, и периодические остановки с приседаниями и наклонами (для подбора мусора) превращают пробежку в интервальный бег, что благоприятно влияет на здоровье, а собранный мусор благоприятно влияет на экологию.

Формат акции «Чистый берег»  предполагает уборку на берегу водоемов и сбор мусора из воды и камышей. Сбор отходов с прибрежной зоны производиться также методом РСО.

Формат Эколектория предполагает проведение лекции профессиональным специалистом-лектором. Лекции как правило сопровождаются слайдами, поэтому необходимо обеспечить проектор и экран. Основная тематика проведения лекций – это актуальные вопросы обращения с отходами, проблемы охраны окружающей среды, необходимость рационального использования природных ресурсов, а также последствия вмешательства человека во все сферы природы и способы минимизации антропогенного воздействия.

Формат Опен-эйра предполагает проведение субботника по уборке мусорных свалок с музыкальным сопровождением на открытом воздухе с привлечением молодежи и активных граждан.

Формат Эко-квеста представляет собой активное познавательное мероприятие, с выполнением заданий, направленных на расширение кругозора в области экологической культуры и применение полученных знаний на практике.

Приглашаем принять участие в акции организации, занимающиеся сбором, заготовкой и утилизацией различных видов отходов.

Информацию о проведении акции на территории муниципального образования г.Саяногорск, с указанием наименования организации, количества участников, места проведения и формата акции предоставить в адрес Администрации муниципального образования г.Саяногорск  (в отдел экологии и охраны труда) в срок до 15 сентября 2018 года.

Контактное лицо: Макарова Любовь Константиновна, тел.2-16-65, e-mail: makarova@sng.khakasnet.ru