У федеральных льготников Саяногорска остается меньше 2 месяцев на выбор формы получения набора социальных услуг

До 1 октября 2018 года 4009 федеральных льготников Саяногорска должны определиться с выбором формы получения НСУ – набора социальных услуг. Его стоимость с 1 февраля 2018 года составляет 1075 рублей 19 копеек в месяц:

- 828 рублей 14 копеек – лекарственные препараты и медицинские изделия по  назначению врача;

- 128 рублей 11 копеек – санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям;

- 118 рублей 94 копейки – проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

В каком виде получать социальные услуги – в натуральной форме или деньгами – каждый вправе определиться самостоятельно. Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной или двух его частей. Социальный пакет полностью или частично получают 1209 федеральных льготников. А 2800 человек взамен предоставляемых услуг – ежемесячную денежную компенсацию.

Форму получения НСУ можно изменить. Для этого следует обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Подать заявление необходимо до 1 октября. НСУ устанавливается с 1 января следующего года и действует до 31 декабря года, в котором гражданин вновь изменит своё решение, обратившись с новым заявлением. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно.

При установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически», за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах.

С начала 2018 года в Саяногорске подано 6 заявлений  на возобновление предоставления НСУ в натуральной форме, а также 136 заявлений на денежную компенсацию взамен всего набора или его части, начиная с января 2019 года.

Добавим, что к федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды.