На САЯНАЛе прошли практику студенты сибирских вузов

11 студентов сибирских вузов прошли производственную практику на фольгопрокатном заводе САЯНАЛ компании РУСАЛ.  В течение  месяца будущие профессионалы получали практические навыки, изучали работу предприятия и технологию производства фольги.

САЯНАЛ много лет сотрудничает с вузами и приглашает студентов на производственную практику и стажировку. Так, второй год подряд на фольгопрокатный завод приезжают студенты Омского ГТУ. Также растет число направлений, по которым обучаются нынешние практиканты. Если раньше это были в основном «Металлургия» и «Полиграфия», то в этом году студенты имеют специализацию «Автоматизация технологических процессов» и «Техносферная безопасность».

- Я бы хотела после получения диплома вернуться на САЯНАЛ в качестве молодого специалиста. Здесь дают возможность хорошо изучить основы профессии, и есть все условия для дальнейшего развития и роста. Я смогу проявить себя творчески, так как завод постоянно расширяет ассортимент, а специалисты–фольгопрокатчики создают новые, интересные и качественные продукты, - отметила студентка ИЦМиМ Сибирского федерального университета Анастасия Кравчук.

Для каждого практиканта была разработана индивидуальная программа, студенты выполняли определенные производственные задания, перенимали опыт наставников. У каждого из них была возможность проявить себя перед потенциальным работодателем.

- На САЯНАЛе реализуются специальные, профориентационные программы для привлечения выпускников высших и средне-специальных учебных заведений. Например, в этом году помимо учащихся вузов на базе нашего предприятия 17 студентов Саяногорского политехникума получили профессиональные навыки по профессиям: литейщик цветных металлов, лаборант химического анализа, слесарь-ремонтник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. У них появилась возможность ознакомиться с практической стороной выбранной профессии, а у нас – пополнить кадровый резерв предприятия, - рассказала директор по персоналу САЯНАЛа Елена Неклепаева.