Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Саяногорске 79 чернобыльцев получают выплаты по линии Пенсионного фонда

 

Сегодня день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофахВ этот день в 1986 году произошла самая страшная в истории человечества техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

В Саяногорске проживают 78 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской аварии, получающих выплаты по линии Пенсионного фонда России. В основном это ликвидаторы последствий аварии в пределах зоны отчуждения в 1986 - 1987 и 1988 - 1990 годах.

Государством выработаны меры социальной поддержки лиц, находившихся в зоне радиоактивных заражений. Для них предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости: для ликвидаторов последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986 - 1987 годах возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет; для принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в 1988 - 1990 годах – на 5 лет. Кроме того, для данной категории граждан предусмотрены установление пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, а в некоторых случаях возможно установление двух пенсий, в том числе для инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, приравненных по пенсионному обеспечению к инвалидам вследствие военной травмы.

Также чернобыльцы имеют право получать две ежемесячные выплаты, предусмотренные разными федеральными законами. Например, участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанному инвалидом 2 группы, будут установлены две ежемесячные выплаты: как гражданину, подвергшемуся воздействию радиации, и по инвалидности.