В Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения

16 апреля 2018 года в Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения под председательством Первого заместителя Главы муниципального образования город Саяногорск Нины Михайловны Чвановой.

В работе Комитета приняли участие представители органов местного самоуправления, работодателей и организаций города, образовательных учреждений города, управления социальной защиты населения, индивидуальные предприниматели.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы: о ситуации на рынке труда МО г. Саяногорск и наполняемости банка вакансий; о специализированной базе стажировок для молодёжи в рамках Общероссийской базы вакансий «Работа в России»; о регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений.

В 2017 году в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 1739 чел. (в 2016 г. – 2123 чел.), признано безработными 1284 чел. (в 2016 г. – 1358 чел.), трудоустроено 1038 чел. (в 2016 г. – 1255 чел.), что составило 60% от общего числа обратившихся граждан (в 2016 г. – 59,1%). Средняя продолжительность безработицы по МО г. Саяногорск в 2017 г. составила 5,2 месяца (в 2016 г. – 5,6 месяцев). Численность экономически активного населения в 2017 г. составила 34,7 тыс. чел. (в 2016 г. – 36,0). Численность граждан, признанных в установленном порядке безработными на конец 2017 г. составила 645 чел. (в 2016 г. 638 чел.). Уровень общей безработицы в 2017 г. – 18,84% (в 2016 г. – 23,2%). Уровень регистрируемой безработицы составил 1,86% (в 2016 г. – 1,77%).

На заседании обсуждался вопрос трудоустройства молодёжи. Владимир Александрович Умняшкин, начальник отдела по городу Саяногорску центра занятости отметил, что на сегодняшний день на портале Роструда «Работа в России», появился новый раздел – «стажировки», предназначенный для студентов и выпускников средних и высших учебных заведений страны. В базе стажировок представлено более 27 тысяч различных предложений. Среди них – инженерные, медицинские специальности, а также различные профессии в сфере услуг, образования и т.д.

Помимо специального раздела на «Работе в России», в целях содействия в трудоустройстве молодёжи, Рострудом запущена первая общероссийская социальная сеть деловых контактов Skillsnet, которая является частью современной цифровой платформы для обеспечения продуктивной занятости.

Заместитель директора по учебно-производственной работе ГАПОУ РХ «Саяногорский политехнический техникум» Щербакова Виктория Афанасьевна, рассказала о направлениях подготовки специалистов и рабочих, о видах учебной практики, о стажировке молодых специалистов в АО «РУСАЛ Саяногорск» по программе «Новое поколение».

После выступлений участники заседания обменялись мнениями.