ИнформУИК

В Саяногорске состоялось очередное заседание представителей садовых некоммерческих организаций, организатором которого был отдел экономики и развития Администрации муниципального образования г. Саяногорск.

Среди приглашенных специалистов на заседании присутствовали: Специалист Саяногорского фонда содействия санитарно-эпидемиологического благополучия населения, Главный специалист (эколог) отдела экологии и охраны труда Администрации МО г. Саяногорск, Руководитель Управления ГО и ЧС Администрации МО г. Саяногорск.

Общее количество садоводческих объединений, присутствовавших на заседании 16 из 18 действующих.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Проведение в 2017 году мероприятий по профилактике клещевых инфекций;
  2. Реализация мер пожарной безопасности при подготовке территорий садоводческих объединений к весенне-летнему пожароопасному периоду;
  3. Состояние дел по закреплению территорий, предоставленных для ведения садоводства, за юридически оформленными садоводческими объединениями граждан;
  4. Уборка территорий садоводческих объединений и вывоз твердых бытовых отходов – отчет о проделанной работе в 2016 году;
  5. Реализация муниципальной программы «Обеспечение землеустройства и улучшение инженерно-технической инфраструктуры территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений муниципального образования г. Саяногорск на 2015 - 2017 годы».

Председателям садоводческих объединений и присутствующим членам правлений была донесена информация об уровне благополучия нашей территории по клещевому энцефалиту, порядок обращения по заключению договоров на обработку мест общего пользования, расценки обработки.

В отношении мер пожарной безопасности до участников заседания были донесены изменения, внесенные в Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 18.08.2016, с изм. от 17.10.2016) «О противопожарном режиме», которые вступят в силу с 01.03.2017года и которые касаются следующего:

В том случае, если гражданин имеет в пользовании (во владении) земельный участок, прилегающий к лесу, он должен обеспечить на полосе шириной не менее 10 метров от леса очистку территории от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и др. либо отделить прилегающую территорию от леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

По закреплению территорий был подведен итог  проделанной в 2016 году работе, даны рекомендации садоводческим объединениям, которые не выполнили свои обязательства.

Работа по организованному вывозу мусора с территорий садоводческих объединений   в 2017 году будет продолжена, расходы на данное мероприятие рекомендовано включить в смету на этот год.

В 2017 году на реализацию муниципальной программы «Обеспечение землеустройства и улучшение инженерно-технической инфраструктуры территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений муниципального образования г. Саяногорск на 2015 - 2017 годы» предусмотрено 100 тыс. руб. Мероприятия по программе остались  прежние: улучшение инженерно-технической инфраструктуры, защита земельных участков от загрязнений, оформление землеустроительной документации.