ИнформУИК

Уже в шестой раз в Саяногорске стартовал ежегодный конкурс социальных проектов «Территория Русала».

Представители всех заинтересованных в участии организаций и ведомств собрались в зале городской детской библиотеки, чтобы получить первый инструктаж.

Создать комфортные общественные и парково-культурные пространства в городах. Распространить лучшие практики среди муниципалитетов. Осуществить переход от точечных проектов к комплексным долгосрочным планам развития. Таковы неизменные цели ежегодного конкурса «Территория Русала». С 2012 год он действует в Саяногорске вполне успешно. Ведь за это время в городе реализован не один десяток проектов. Начиная от небольших внутридворовых площадок и мероприятий, заканчивая крупными. Такими как создание парка активного отдыха, и этнокукльтурного комплекса «Ымай». А о том, что будет на конкурсе 2017, сегодня будущим участникам подробнее рассказала директор Центра социальных программ.

В этом году главным новшеством конкурса станет то, что прием заявок, работа экспертов и выбор победителей будут осуществляться только через интернет.

В «Территории Русала 2017» три номинации. В «город будущего» входят масштабные проекты современных пространств, а также ремонта, оснащения и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. На реализацию идей в этой номинации РУСАЛ готов выделить на условиях софинансирования до 5 миллионов рублей. В категорию «Город идей» входят более мелкие проекты создания и развития локальных общественных пространств во дворах, на пришкольных площадках, в скверах и парках с финансированием до 50 тысяч рублей. А проекты различных фестивалей и других культурных мероприятий, а также социальные идеи в области образования, спорта и молодежной политики рассматриваются экспертами в номинации «Живой город». Максимальная сумма гранта в ней составляет 300 тысяч рублей.

Уже 20 января в Саяногорск прибудут эксперты и кураторы конкурса из Красноярска и Новокузнецка. К этому моменту у участников грантового конкурса должна быть сформирована конкретная идея проекта, чтобы обсудить ее со специалистами. Ну а прием заявок на «Территорию Русала» будет проходить по 17 февраля включительно.