Саяногорск с рабочим визитом посетил Глава Хакасии Виктор Зимин.

Первую остановку руководитель региона вместе с делегацией республиканского правительства сделал в этнокультурном комплексе «Ымай».
Этнокультурный комплекс «Ымай», который в прошлом году прошел первый этап строительства, стал отправной точкой  визита в Саяногорск руководителя Хакасии Виктора Зимина. Глава Саяногорска провел Виктора Михайловича по русской избе, где хранятся уникальные культурно-исторические экспонаты. Затем делегации посетила хакасскую юрту и сделала остановку у памятника хуно – орхонской письменности, где Леонид Быков подробнее рассказал о том. Что ждет комплекс до завершения строительства.
Виктор Зимин признался, очень важно, сохранять и поддерживать исторические корни и тесный союз людей разных национальностей живущих сегодня не только в Саяногорске, но и по всей республике. Этому прекрасно способствует этнокультурный комплекс.

Из комплекса делегация переехали в городской Краеведческий музей. Главу республики и членов правительства вместе с директором Краеведческого музея встретила председатель Общественной палаты Саяногорска Мария Ильина. Виктор Зимин поздравил ее с грядущим днем рождения организации.
Также Виктор Зимин посетил новые кинозалы в торговом центре «Спутник».

А завершилась рабочая поездка главы Хакасии в Саяногорск встречей с руководством алюминиевых производств Русала. Руководитель региона побывал в производственных подразделениях предприятия и  ознакомился с экологическими проектами и природоохранными мероприятиями, которые  компания реализовала ранее, а также запланировала в Год экологии.

В ходе визита директор алюминиевого дивизиона РУСАЛа Евгений Никитин продемонстрировал Главе Хакасии новые производственные инвестиционные проекты завода. В литейном отделении ХАЗа гости увидели литейный комплекс непрерывного горизонтального литья Properzi, инвестиции в который составили около миллиарда рублей. В опытно-промышленном корпусе электролиза САЗа была представлена собственная разработка РУСАЛа   - электролизер нового поколения РА-550.