Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Саяногорцы могут принять участие в программе «Дальневосточный гектар"

1 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", позволяющий россиянам получить в бесплатное пользование земельный участок.

Цель программы заключается в привлечении ресурсов и внимания граждан Российской Федерации к освоению дальневосточных территорий.

С 1 февраля 2017 года – любой гражданин Российской Федерации сможет подать заявку на «дальневосточный гектар». Для  россиян нет ограничений в оформлении бесплатного земельного участка на Дальнем Востоке, то есть гектар положен всем без исключения, вне зависимости от материального или социального статуса.

По условиям программы гражданину на основании его заявления может быть предоставлен в безвозмездное пользование на 5 лет земельный участок, расположенный на территории одного из следующих субъектов  Российской Федерации:  Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ. Правительства указанных субъектов РФ в ДФО могут по согласованию с Минвостокразвития определить территории, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование. Это следующие территории населенных пунктов, находящихся в границах городских округов, поселений и (или) территории населенных пунктов, находящихся в границах сельских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов и (или) территории расположенные на расстоянии менее 10 километров от населенных пунктов численностью 50 000 человек и менее 20 километров от населенных пунктов численностью 300 000 человек.

Согласно принятого закона, земельный участок в безвозмездное пользование предоставляется гражданину РФ однократно. Площадь земельного участка не может превышать одного гектара (10 000 кв.м.), но может быть меньше указанного размера. Возможна подача коллективного заявления. При этом надо учитывать, что площадь земельного участка, предоставляемого в безвозмездное пользование на основании заявления, поданного несколькими гражданами, рассчитывается исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина.  Так, например, не только семья из двух человек сможет взять два гектара, из трех — три и т. д. но и несколько объединившихся граждан, не являющихся родственниками, также могут претендовать на получение «дальневосточного гектара».

По истечении 5 лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование по договору существует несколько вариантов развития событий: земельный участок может быть по желанию гражданина передан в долгосрочную аренду, либо в собственность бесплатно.

В случае, если безвозмездном пользовании в течение 5-ти летнего срока были земли лесного фонда, то такие земли в собственность не переходят. В данном случае земельный участок будет передан гражданину на правах аренды на срок до сорока девяти лет. В случае, если договор аренды заключен в отношении ранее предоставленного в безвозмездное пользование земельного участка из состава земель лесного фонда, гражданин, с которым заключен данный договор аренды земельного участка, вправе приобрести земельный участок в собственность после истечения десяти лет со дня заключения данного договора аренды при условии предварительного перевода такого земельного участка из состава земель лесного фонда в земли иных категорий.

Гражданин вправе использовать предоставленный ему в безвозмездное пользование земельный участок - для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества, осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, при отсутствии ограничений, предусмотренных действующим законодательством либо с учетом существующих ограничений прав на землю и возможности сочетания таких видов использования земельного участка с деятельностью, осуществляемой на смежных земельных участках, а так же в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом.

Важным условием получения участка является его освоение. В течении первого года использования необходимо определиться с вариантом использования земли. По истечении трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин обязан будет отчитаться об использовании предоставленного участка.

Оформить бесплатные земельные участки россияне могут дистанционно, не приезжая на Дальний Восток. Для этого создан специальный интернет-сервис - Федеральная информационная система "На Дальний Восток", которая обеспечивает автоматизацию процессов предоставления гражданам в безвозмездное срочное пользование земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в Федеральной информационной системе "На Дальний Восток" Вы можете получить информацию, касающуюся нормативного регулирования предоставления земельных участков, оформления и государственной регистрации права, ознакомиться с мерами социальной поддержки, а также интернет-сервис поможет найти ответы на возникшие вопросы.