ИнформУИК

Прокуратура Саяногорска информирует:

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, следователь (дознаватель) на основании заявления потерпевшего или его законного представителя вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Помимо вышеуказанных условий, обязательным для принятия решения о прекращении уголовного дела за примирением сторон является согласие на это лица, совершившего преступление. Поскольку прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является нереабилитирующим основанием, следователь (дознаватель), а также суд должны разъяснять лицу его право возражать против прекращения уголовного дела по указанному основанию и юридические последствия прекращения уголовного дела.

При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности учитываются конкретные обстоятельства уголовного дела, степень общественной опасности лица совершившего преступление, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, заглаживание вреда, возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

При решении вопроса о возможности прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ учитываются добровольность и осознанность заявления о примирении потерпевшего, являющегося физическим лицом или наличие полномочий у представителя организации на примирение.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности виновного орган расследования либо суд могут отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении дела в связи с примирением сторон, заявленного участниками уголовного судопроизводства.

Решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон может быть обжаловано участниками уголовного судопроизводства прокурору либо в суд в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Заместитель прокурора города старший советник юстиции Е.В. Большакова