Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Правительство России разрешило быстрее отключать свет за долги

Миллиардные долги жителей России за коммунальные услуги вынуждают законодателей искать новые пути повышения платежной дисциплины. В основном они направлены на ужесточение мер против неплательщиков и усиление контроля за потреблением тепла, воды и света.

 Так, в конце минувшего года Постановлением Правительства России внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг*, которые вступили в силу 1 января 2017 года. Обновленный нормативный акт значительно изменит взаимоотношения потребителей и ресурсоснабжающих компаний: в частности, законодательный апгрейд дал возможность поставщикам ресурсов чаще контролировать клиентов, а недобросовестным гражданам оставил меньше шансов остаться незамеченными.

«Правила предоставления коммунальных услуг – это основной документ в нашей работе с потребителями электроэнергии. Сейчас мы  внимательно изучаем новую версию постановления и вносим изменения в автоматизированные программы для расчета платы за электроэнергию для физических лиц», - отметили в ОАО «Хакасэнергосбыт».

Энергетики пояснили, что новшества в меньшей степени коснутся аккуратных абонентов, не имеющих задолженности и своевременно передающих показания. Основная работа предстоит в отношении должников и молчунов.

Так, с января 2017-го у энергетиков появилась возможность быстрее лишать неплательщика электроэнергии  при наличии задолженности. Если ранее потребителю предоставлялся 30-дневный срок для погашения долгов после получения соответствующего уведомления, то сегодня Правительство России сократило этот срок до 20 дней. И чрезвычайно упростило саму процедуру предупреждения должника о возможном ограничении энергоресурса. В частности, новый нормативный акт разрешает направлять уведомление о приостановлении подачи коммунальной услуги любым способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем. Это может быть сообщение по электронной почте, предупреждение на сайте компании-поставщика услуг или вовсе телефонный звонок с записью разговора.  

Что касается второй категории потребителей, то для нее тоже предусмотрены неприятные санкции. Если ранее для граждан, не передающих показания прибора учета, расчет платы за электроэнергию полгода производился на основании среднемесячных значений, то теперь этот срок сократился до одного квартала. То есть в случае отсутствия данных об энергопотреблении три месяца абонент будет платить за свет по-среднему, а затем - сразу по нормативу.

Впрочем, долго молчать не удастся. Правила разрешили энергетикам навещать потребителей 4 раза в год, ранее можно было приходить с проверкой на чаще двух. В ходе этих визитов, как правило, осматриваются приборы учета электроэнергии, фиксируются показания, сверяются платежи и т.п.

«Новый нормативный акт изменит даже название счета на оплату электроэнергии: теперь это будет уже не счет, а платежный документ», - рассказали в «Хакасэнергосбыте». Платежный документ жители Хакасии получат уже в начале февраля, а со всеми прочими изменениями во взаимоотношениях с энергетиками познакомятся в течение года.

 

*Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498).