ИнформУИК

О контроле за спиртосодержащей непищевой продукцией на территории муниципального образования г. Саяногорск

Администрация муниципального образования г. Саяногорск сообщает, что Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в рамках контроля за реализацией постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» совместно с правоохранительными органами проводятся мероприятия по выявлению незаконной продажи спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

За период с 25.12.2016 по 12.01.2017 года на территории Республики Хакасия проконтролирована реализация вышеуказанной продукции на 198 объектах, в результате арестовано 105 л. продукции, запрещенной к реализации.

Общий объем проверенной продукции составил 254,52 л., из них 207,94 л. парфюмерно-косметической продукции и 46,58 л. товаров бытовой химии.

Напоминаем, что за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа (для юридического лица от 30 000 до 40 000 рублей) с конфискацией предмета административного правонарушения.

Информацию о фактах продажи спиртосодержащей непищевой продукции на территории муниципального образования г. Саяногорск просим сообщать по телефонам «горячей линии» ЕДДС 2-11-97, 6-11-97.

Обращаем внимание, что употребление внутрь (в пищу) непищевых спиртсодержащих жидкостей, предназначенных для наружного использования, крайне опасно для здоровья и, в большинстве случаев приводит к тяжелейшим последствиям и летальным исходам.

Мероприятия по контролю за оборотом спиртосодержащей непищевой продукции на территории муниципального образования г. Саяногорск продолжаются.

Заместитель начальника ОЭиР Администрации муниципального

образования г. Саяногорск                                                                      Е.А. Миллер