Жителей Саяногорска приглашают принять участие во Всемирной экологической акции «Мы чистим мир»

Всемирная экологическая акция «Мы чистим мир»

С 02 сентября 2017 года по 30 сентября 2017 года в Республике Хакасия будет проходить всемирная экологическая акция «Мы чистим мир» (далее акция «Мы чистим мир»), организатором в регионе выступает Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия (далее ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии».

Целью акции «Мы чистим мир» является привлечение внимания общественности к проблемам охраны окружающей среды, улучшение качества природной среды региона, формирование и развитие экологической культуры населения Республики Хакасия.

В рамках данной акции необходимо организовать и провести мероприятия по уборке от мусора территорий муниципальных образований в Республике Хакасия (по возможности апробация сортировки мусора, в целях дальнейшей сдачи на вторичную переработку).

Кроме того, по предварительным заявкам сотрудниками ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» будут проводиться эколого-просветительские беседы о вреде мусора для окружающей среды и о возможностях его переработки, а также мастер-классы по вторичному использованию различных материалов.

По итогам проведенных мероприятий в рамках акции «Мы чистим мир» участники направляют отчет в адрес ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» не позднее 02 октября 2017 года.

Всем участникам будут вручены благодарственные письма. Участники, которые организовали и провели наибольшее количество мероприятий, будут награждены фирменными подарками.

ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» приглашает жителей города Саяногорска принять активное участие в данной акции.

Более подробно о проведении акции «Мы чистим мир» можно узнать, ознакомившись с представленным ниже положением.

о проведении всемирной экологической акции

«Мы чистим мир»

Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения всемирной экологической акции «Мы чистим мир» (далее – акция «Мы чистим мир») на территории Республики Хакасия.

2. Организатором акции «Мы чистим мир» является Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия» (далее – ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии».

Цель акции «Мы чистим мир»

Привлечение внимания общественности к проблемам охраны окружающей среды, улучшение качества природной среды региона, формирование и развитие экологической культуры населения Республики Хакасия.

Задачи акции «Мы чистим мир»

1. Мотивация населения Республики Хакасия. К организации и проведению мероприятий, направленных на улучшение качества природной среды региона.

2. Экологическое образование, воспитание и просвещение населения Республики Хакасия.

3. Популяризация мероприятий, направленных на осуществление полезной социально-экологической деятельности.

Сроки проведения акции «Мы чистим мир»

Со 02 сентября 2017 года по 30 сентября 2017 года.

Участники акции «Мы чистим мир»

В акции «Мы чистим мир» могут принять участие все желающие.

Порядок проведения и содержание акции «Мы чистим мир»

В рамках акции «Мы чистим мир» необходимо организовать и провести мероприятия по уборке от мусора территорий муниципальных образований Республики Хакасия (по возможности апробация сортировки мусора, в целях дальнейшей сдачи на вторичную переработку).

Кроме того, по предварительным заявкам в рамках акции «Мы чистим мир» сотрудниками ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» будут проводиться эколого-просветительские беседы о вреде мусора для окружающей среды и о возможностях его переработки, а также мастер-классы по вторичному использованию различных материалов.

По итогам проведенных мероприятий в рамках акции «Мы чистим мир» участники направляют отчет в адрес ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» (655017, Республика Хакасия, город Абакан, улица Вяткина, д.4а, 3 этаж, каб.306, электронная почта direkcia@yandex.ru ) не позднее 02 октября 2017 года.

Требования к формированию отчета:

Отчет участников акции «Мы чистим мир» должен содержать:

- фамилию, имя, отчество и контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты) ответственного за организацию и проведение мероприятий в рамках акции «Мы чистим мир»;

- список участников с полным указанием фамилий, имен и отчеств, возраста участников;

- сроки и места проведенных мероприятий;

-  площадь очищенной от мусора территории, количество собранного мусора, фото территории до и после уборки, фото участников в процессе уборки, общее фото участников с собранным мусором;

- ссылки на новости о проведенных мероприятиях, размещенные на официальных сайтах, в социальных сетях, ссылки на публикации в СМИ (если имеются).

Подведение итогов акции «Мы чистим мир»:

Итоги акции «Мы чистим мир» будут подведены в период с 02.10.2017г. по 06.10.2017 г.

Результаты акции «Мы чистим мир» будут опубликованы на официальном сайте          (http://direkcia19.ru) и на публичной странице ( https://vk.com/direkcia19) ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии».

Всем участникам акции «Мы чистим мир» будут вручены благодарственные письма. Участники, которые организовали и провели наибольшее количество мероприятий в рамках акции «Мы чистим мир» будут награждены фирменными подарками.

Координаты для обратной связи – ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог) Юлия Сергеевна Береговая и ведущий инженер по охране окружающей среды      (эколог) Онея Олеговна Шаталова..

Контактный телефон – 8 (3902) 224-224, 8-913-524-3674, e-mail: direkcia@yandex.ru