Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Саяногорск - один из 319 моногородов России.

Одним из главных инструментов здесь можно считать присвоение моногороду статуса территории опережающего социально-экономического развития - ТОСЭР. Но за заветный статус ещё нужно побороться. Впрочем, Саяногорск в эту борьбу уже вступил.

Что же даёт почётное звание территории опережающего развития? Охотно напомним. Представителям малого и среднего бизнеса статус ТОСЭР по определённому перечню видов экономической деятельности будет действовать особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, при реализации резидентами инвестиционных проектов (льготное налогообложение, пониженные таможенные пошлины и др.). Для нас же, простых жителей моногорода, «тосэровское» будущее хорошо тем, что на рынке труда появятся новые 
рабочие места. 
Однако главным условием для получения статуса ТОСЭР является наличие так называемых потенциальных резидентов - субъектов бизнеса, готовых реализовать новые инвестиционные проекты с созданием новых производств (товаров, работ, услуг) или расширением уже имеющегося, с видом деятельности, отличном от вида деятельности градообразующего предприятия. У нас градообразующими являются предприятия цветной металлургии компании «РУСАЛ»: Саяногорский алюминиевый завод, РУСАЛ-Саянал и Саяногорский филиал ООО «РУС- 
Инжиниринговая компания». 
Основные требования к инвестиционным проектам вполне конкретные:
- в первом году реализации проекта необходимо обеспечить создание не менее 10 рабочих мест для нового предприятия, а для действующего - не менее среднесписочной численности работников юридического лица за последние три года (либо за период его существования, если оно существует менее трёх лет); 
- объём капитальных вложений в соответствии с соглашением не может быть менее 2,5 млн рублей в течение первого года после включения юридического лица в реестр резидентов. 
Работа с имеющимися и потенциальными резидентами стала главной темой повестки дня на рабочем совещание по реализации мероприятий программы «Комплексное развитие моногорода Саяногорска». Глава города Леонид Быков призвал собравшихся - сотрудников администрации и предпринимателей - активизировать работу в этом направлении. 
- Нам необходимо подключить не менее двух резидентов, - отметил Леонид Михайлович, - и сделать это как можно оперативнее, чтобы успеть всё подготовить: процесс рассмотрения заявок довольно длительный. 
Впрочем, определённые подвижки в данной работе уже есть. Так, по словам заместителя Главы муниципального образования по экономическим вопросам Анатолия Баранникова, несколько представителей малого и среднего бизнеса изъявило желание стать резидентами ТОСЭР или же имеют необходимый для этого потенциал: среди них - предприниматели, занимающиеся выращиванием грибов и производством железобетонных изделий. 
Статья: Саяногорск - моногород. Шаги на опережение