Объекты Саяно-Шушенского энергокомплекса проверят на готовность к зиме

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс (Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС Группы «РусГидро») в октябре пройдет проверку специальной комиссии, которая вынесет решение о готовности объектов к работе в зимний период. В ее состав войдут представители РусГидро, Ростехнадзора, МЧС России и Системного оператора.

В настоящее время на ГЭС завершается плановый предупредительный ремонт основного и вспомогательного оборудования. В ходе дальнейшей подготовки к осенне-зимнему периоду гидроэнергетикам предстоит провести техническое обслуживание устройств релейной защиты, автоматики и резервных источников электропитания, а также ревизию тепловых контуров зданий и сооружений. Главной задачей комплекса подготовительных мероприятий является обеспечение надежной и безопасной работы оборудования и гидротехнических сооружений в период максимума энергетических нагрузок.

Специалисты также проверят работоспособность внутреннего и внешнего освещения, систем отопления, горячего водоснабжения и обогрева оборудования, расположенного на открытом воздухе. Сотрудники гидроэнергокомплекса выполнят ряд мероприятий, обеспечивающих готовность гидромеханического и кранового оборудования и систем пожаротушения к работе в условиях низких температур. В рамках подготовки к предстоящей зиме, персонал станций уже прошел комплексные учения, противоаварийные тренировки и инструктажи, направленные на отработку действий по предотвращению и ликвидации ЧС и аварий.