Центр занятости Саяногорска заработает по принципу "Одного окна

С 01.09.2017 г. в Центре занятости безработные граждане смогут получить весь комплекс услуг от регистрации в целях поиска работы и назначения пособия по безработице до трудоустройства на постоянное рабочее место в «одном окне». Таким образом, за каждым клиентом закрепляется отдельный сотрудник службы занятости, так называемый «универсальный специалист» или «куратор».

В Центре занятости Саяногорска функции куратора будут выполнять 4 сотрудника, каждый из которых будет сопровождать до 180 безработных. Гражданину не нужно будет как раньше ходить «по кабинетам». Куратор зарегистрирует гражданина в качестве безработного, поможет подобрать вакансию, проведет тестирование и предоставит услугу по профессиональной ориентации, поможет найти бизнес-идею и проконсультирует о мерах государственной поддержки, поможет составить резюме и проконсультирует по вопросам пользования Интерактивным порталом Министерства труда и занятости Республики Хакасия, порталом «Работа в России» и порталом Госуслуги.

В холле Центра занятости посетителей встретит Администратор. Он координирует, перенаправляет и помогает всем, кто оказался в центре занятости, т.к. в центр занятости приходят не только безработные. Некоторые имеют работу, но хотят ее сменить, кто-то ищет подработку. Кому-то нужна справка о том, что человек состоял на учете ранее и искал работу, кому-то наоборот – нужно подтверждение того, что он не состоял на учете в центре занятости. Администратор также предоставит информацию об Интернет-ресурсах службы занятости, зарегистрирует и подтвердит учетную запись на портале Госуслуг.

Кроме того, в Центре занятости продолжает функционировать электронная запись на первичный прием на Интерактивном портале Министерства труда и занятости Республики Хакасия (zankhakasia.ru), которая позволяет гражданину самостоятельно резервировать удобную дату и время для первичного посещения куратора.