Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Пенсионный фонд сделает перерасчёт предпринимателям Саяногорска, не подавшим в срок декларацию о доходах

Индивидуальным предпринимателям, не сдавшим вовремя декларацию о доходах в Федеральную налоговую службу (ФНС) и которым в связи с этим Пенсионный фонд начислил максимальную сумму для уплаты страховых взносов на пенсионное страхование, будет сделан перерасчёт в сторону уменьшения платежа. Этому вопросу было посвящено совещание, состоявшееся накануне в региональном Отделении ПФР.

Речь об ИП, не использующих наёмных работников, в том числе главах крестьянских и фермерских хозяйств, адвокатах, частных нотариусах. Получая уведомление, требование или судебный приказ с указанием суммы платежа предприниматели стали массово обращаться в Пенсионный фонд.

Согласно действующему законодательству размер страховых взносов на пенсионное страхование, которые ИП уплачивают «за себя», зависит от суммы полученных за год доходов и определяется на основании декларации, которую предприниматели подают в налоговую службу в первом квартале года, следующего за отчётным. Если сведения не поступают в положенный срок, то предпринимателю начисляется сумма, равная 8 минимальным размерам оплаты труда (МРОТ). В 2017 году это – 142 701,72 руб.

- Санкции к предпринимателям вовремя не сдавшим декларацию о доходах законодательно установлены с 2014 года. Сейчас мы и работаем с теми, кто не подал сведений за 2014 год и за 2015-й, – рассказывает начальник отдела организации взаимодействия со страхователями Отделения ПФР по Хакасии Светлана Афанасьева. –Информацию о тех, от кого не поступило сведений о доходах, в Пенсионный фонд передаёт налоговая служба и таким плательщикам устанавливается сумма в размере 8 МРОТ. Этот порядок был установлен законом, который с 2017 года не действует. И теперь, если предприниматель, получивший требование об уплате недоимки по страховым взносам в максимальном размере, предоставил в ФНС сведения о доходах, то Пенсионный фонд вправе сделать перерасчёт. То есть, если в налоговую службу поступит даже «просроченная» декларация, то на её основании ПФР установит размер платежа, исходя из суммы дохода, указанной в отчётности плательщика.

Напомним, с 2017 года администратором страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является не Пенсионный фонд, а налоговая служба. Поэтому для отмены требования, постановления или судебного приказа о наличии задолженности по взносам в размере 8 МРОТ предпринимателям необходимо обращаться с заявлением в налоговый орган по месту регистрации.