ИнформУИК

520 семей в Саяногорске потратили материнский капитал на образование детей

Образование детей – второе по популярности направление программы материнского капитала (первое – улучшение жилищных условий). С начала текущего года 43 владельца сертификатов в Саяногорске направили средства на получение ребёнком среднего или высшего образования либо на оплату услуг детского сада. На эти цели в 2017 году Пенсионный фонд России перечислил 1,2 млн. рублей. Это направление в последние годы стало весьма популярным.

Всего же за время действия государственной программы по поддержке семей с детьми средства материнского капитала на образование детей направили 520 человек на общую сумму 8,5 млн. рублей.

Согласно законодательству, потратить средства маткапитала родители могут на образование любого ребёнка в семье, несмотря на очерёдность его рождения, но малышу, с появлением которого возникло право получить материнский капитал, должно исполниться три года. Ещё одно важное условие – возраст ребёнка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

В выборе образовательного учреждения родители не ограничены, но имеются требования, которым они должны соответствовать:

- находиться на территории Российской Федерации;

- иметь государственную аккредитацию по определённому направлению обучения;

- иметь право оказывать образовательные услуги.

Для расчёта за обучение владелец сертификата должен предоставить в Управление ПФР по месту жительства заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных услуг и документ, удостоверяющий личность .

Кроме того, направить средства маткапитала можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого необходимы: договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребёнка в общежитии.

Чтобы направить средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного учреждения (муниципального, частного или ведомственного) необходимо представить в Управление ПФР по месту жительства договор с образовательным учреждением, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребёнка и расчёт размера платы за содержание.

Оплата образовательных услуг производится путём перечисления указанной в договоре суммы на счёт учебного заведения.