Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Жители Хакасии должны поменять счетчики

В Хакасии участились жалобы граждан на то, что при наличии прибора учета электроэнергии в квартире или доме, его показания перестали принимать для расчетов в АО «Хакасэнергосбыт». Особое недовольство выражают пользователи «Личного кабинета» на сайте компании, привыкшие передавать данные счетчика, не выходя из дома и не тратя на это лишнего времени. Между тем, в ближайшие пару месяцев количество таких жалоб может увеличиться в разы – до конца 2017 года срок межповерочного интервала прибора учета истечет у 11 тысяч жителей республики. Именно по этой причине показания электросчетчика становятся недействительными и не могут быть основанием для расчета платы за электричество.

Напомним, межповерочный интервал — это промежуток времени, в течение которого счетчик гарантированно выдает правильные показания. Затем устройство необходимо сдать на поверку или заменить на новое – все хлопоты и расходы при этом ложатся на плечи потребителя, так как современное законодательство обязывает собственников жилых и нежилых помещений в полной мере нести ответственность по содержанию приборов учета электроэнергии.

Узнать, не истек ли срок эксплуатации счетчика, можно в паспорте прибора или на сайте АО «Хакасэнергосбыт», где в «Личном кабинете» каждого потребителя отражены необходимые сведения, а в случае предстоящей замены появляется соответствующее предупреждение. Также можно уточнить эту информацию по телефонам «Хакасэнергосбыта».

«Такая массовая замена приборов учета связана с тем, что в 2000-2001 годах в соответствии с требованиями законодательства большая часть граждан сменила устаревшие приборы класса точности 2.5 на более современные 2.0. Но уже подошло время побеспокоиться и об этих моделях, поскольку срок их межповерочного интервала в основном ограничен 16 годами. Рекомендуем своим потребителям потратить пару минут на то, чтобы проверить паспорт счетчика или заглянуть на наш сайт, сэкономив тем самым семейный бюджет», - отметили в «Хакасэнергосбыте».

Совет не голословный: после окончания межповерочного интервала счетчик может служить разве что украшением интерьера – применять его показания в расчетах незаконно. Это значит, что в соответствии с действующими нормативными актами в течение первых трех месяцев плату за коммунальный ресурс будут насчитывать по среднему значению. Если в течение этого периода счетчик не будет обновлен, плату начислят по установленному в Хакасии нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Чтобы заменить прибор учета, достаточно сделать всего один звонок в АО «Хакасэнергосбыт». Специалисты компании помогут подобрать необходимую модель и сами привезут электросчетик, демонтируют старый и установят новый (доставка – бесплатная, а цена замены при этом ниже), опломбируют устройство, составят акт о его вводе в эксплуатацию и еще в течение пяти лет будут осуществлять гарантийное обслуживание прибора.

Счетчик можно не менять, а просто поверить. Для этого необходимо сдать его в Хакасский ЦСМ, где производится поверка средств измерений. После поверки, если ее результат положительный, что бывает не всегда, нужно вновь установить счетчик и пригласить специалиста «Хакасэнергосбыта» для опломбировки устройства.

Какой бы вариант не выбрал потребитель, при истечении срока службы прибора учета энергетики советуют не тянуть время. В данном случае время – это деньги.