ИнформУИК

Внимание

С наступлением холодного времени года люди, особенно проживающие в частном секторе, принимают меры по обогреву своих жилищ. В большинстве случаев при этом используется печное отопление.

Чтобы обезопасить свой кров и соседские постройки от пожаров, необходимо помнить и выполнять нехитрые правила эксплуатации печного отопления:

• Запрещено пользоваться печью с неисправной заслонкой, печь должна быть герметичной, трещины в кирпичной кладке необходимо своевременно заделывать;
  • Запрещено использовать для розжига печи легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, дизтопливо, растворители и т.п.);
  • Запрещено сушить одежду и обувь непосредственно на печи;
  • Перед печью на полу должен быть прибит металлический предтопочный лист;
  • Регулярно необходимо прочищать дымоход от отложений сажи;
  • Во избежание отравления угарным газом не закрывать задвижки дымохода до полного прогорания дров (угля).

Золу удалять из печи допускается только после остывания печи, складировать золу необходимо в герметичный металлический контейнер, установленный не негорючее основание. Допустимо высыпать золу в ямы, расположенные на расстоянии не менее 15 м от построек, проливая золу водой. ВАЖНО ПОМНИТЬ: искры от золы, высыпанной на открытое пространство, легко раздуваются ветром и зачастую становятся причиной пожара!

На нашей территории это особенно актуально для жителей, использующих для отопления балахтинский бурый уголь. Отмечались случаи раздувания искр из золы бурого угля на открытом воздухе спустя 4 (!) суток после выгребания из печи.

Выполняйте эти простые правила и вы убережёте своё жилище от пожаров!