ИнформУИК

В Саяногорске федеральные льготники сделали свой выбор на 2018 год

Федеральные льготники в Хакасии, имеющие право на получение социальных услуг, определились в какой форме будут их получать в 2018 году: в натуральном виде или деньгами. Территориальные управления Пенсионного фонда заявления о выборе варианта предоставления льготы принимали в течение года до октября.

К федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды.

Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется, на сегодняшний день она составляет 1048,97 руб. в месяц. В соцпакет входят:

807,94 руб. – лекарственные препараты и медицинские изделия по назначению врача;
124,99 руб. - санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям;
116,04 руб. - проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на

междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, федеральные льготники имеют право отказаться от соцпакета полностью или частично, то есть либо от получения льготных лекарств, либо от санаторно-курортного лечения, либо от льготного проезда, получая взамен этого деньги. Если выбор был сделан в предыдущие годы, и гражданин менять его не планирует, то нет необходимости обращаться с заявлением в Пенсионный фонд.

От жителей Саяногорска, решивших поменять форму предоставления льготы в следующем году, и тех, у кого право на соцпакет возникло впервые, поступило 292 заявления. Большинство выбрало денежный эквивалент.

Всего в нашем городе – 4049 федеральных льготников. Из них в 2018 году:

- 826 человек будут получать социальный пакет в натуральном виде полностью;

- 583 – будут получать соцпакет частично, то есть одну или две его части;

- 2640 – полностью отказались от НСУ.

Доля тех, кто будет получать набор социальных услуг полностью или частично, от числа имеющих право на такой соцпакет, в следующем году составит 35%, в 2017-м желающих было чуть больше – 38,5%.

С января 2018 года территориальные управления ПФР начнут принимать заявления о выборе варианта предоставления льготы на 2019 год.