В Черемушках (МО г. Саяногорск) торжественно открыли набережную

Больше двух лет прошло со дня начала строительства набережной в поселке Черемушки. И вот сегодня состоялось торжественное открытие этого объекта культурного отдыха для жителей и гостей поселка, участие в котором приняли представители компании «РусГидро», руководство республики и Глава Саяногорска. Леониду Быкову был вручен символический ключ от новой енисейской набережной.

Общая длина набережной – около двух километров, она протянулась от автодорожного моста до устья реки Черемуховой. При строительстве набережной берег реки был закреплен в нижней части банкетом из скального грунта, а верхней части - монолитным железобетоном. На набережной устроен бульвар, совмещенный с велосипедной дорожкой. Для комфортного отдыха жителей и гостей поселка энергетиков бульвар оборудован смотровыми площадками, спусками к воде, скамейками, освещением.

Уже позже во время общения с прессой генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, отвечая на вопросы журналистов, признался, что если этот благоустроенный двухкилометровый участок набережной реки Енисей понравится жителям Черемушек, то ее строительство продолжится.
Сразу после открытия набережной правительственная делегация вместе с гидроэнергетиками посетила Саяно-Шушенскую ГЭС, на которой завершилось полное восстановление после аварии в 2009-ом году.

Около 40 миллиардов рублей было вложено «РусГидро» в реконструкцию Саяно-Шушенской станции с 2009 года.

На развитие социальной инфраструктуры Черемушек за это время затрачен почти миллиард рублей, не считая помощи республике. Только строительство набережной вместе с берегоукреплением, которое производила тоже саяногорская компания «СтройЛайн», обошлось в 250 миллионов. Такие цифры во время общения с журналистами озвучил председатель правления «РусГидро» Николай Шульгинов. Рассказал он также и о перспективах модернизации Майнской ГЭС.
Еще одним завершенным социальным проектом этого года станет открытие Центра зимних видов спорта в Черемуховом логу. Компания «СтройЛайн» уже завершила строительство и отделку визит — центра. Сейчас идут работы на самой трассе. А завершиться они должны в конце декабря – начале января.