Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Студенты Саяногорска имеют право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

С 01.01.2017 года внесены изменения в статью 36 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части выплаты студентам государственной социальной стипендии.

Одним из оснований для выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии является получение семьей, в составе которой проживает студент, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В течение 2017 года более 160 семей, имеющих в своем составе студентов, оформило в ГКУ РХ «УСПН г.Саяногорска» субсидию - безвозмездную помощь государства, на оплату жилья и коммунальных услуг малообеспеченным гражданам. Всего в муниципальном образовании город Саяногорск такую меру социальной поддержки ежемесячно получает почти тысяча семей.

Право на субсидии имеют граждане Российской Федерации, являющиеся собственниками или нанимателями жилого помещения, зарегистрированные по месту постоянного жительства в данном жилом помещении, не имеющие задолженности по квартплате, либо заключившие соглашение на рассрочку имеющегося долга.

Размер предоставляемой субсидии зависит от среднедушевого дохода семьи,  количества членов семьи, занимаемой площади, наличия в семье льгот на оплату жилья и коммунальных услуг. Чем меньше размер среднедушевого дохода в семье, тем больше размер субсидий. Максимальный размер субсидии может быть равен размеру квартплаты.

Наличие в семье льгот на жилищно-коммунальные услуги не являются причиной для отказа в предоставлении субсидий, однако суммы начисленных льгот также учитываются в доходе семьи.

Наличие документа о доходе либо его отсутствии у каждого члена семьи, является одним из обязательных требований для оформления субсидии

 Субсидия предоставляется как семьям, где совокупный доход семьи ниже величины прожиточного минимума, так и одиноко проживающим гражданам, у которых доход выше прожиточного минимума, но не больше 14 000 рублей.

Постановлением Правительства Республики Хакасия от 10.11.2017г. № 581 величина прожиточного минимума определена в размере 9538 руб. на одного члена семьи. Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий предоставляются копии и подлинники следующих документов:

  1. Документы на квартиру (свидетельство о регистрации права собственности; договор безвозмездной передачи жилья в собственность, ордер и т.д.);
  2. Паспорта, свидетельства о рождении детей, о браке/разводе;
  3. Льготные удостоверения (при наличии льгот);
  4. Справки о доходах всех членов семьи за 6 предшествующих месяцев;
  5. Финансово лицевой счет из паспортного стола;
  6. Счета-извещения о размере начисленной квартплаты за 6 предшествующих месяцев, сведения об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ;
  7. Договор на пластиковую карту или сберегательную книжку.

 Субсидия назначаются на шесть последующих месяцев. Перечисление начисленных сумм производится на банковский счет заявителя. Обязанностью получателя субсидии остается своевременное внесение оплаты за жилищные и коммунальные услуги организациям, предоставляющим  данные услуги.

 

По всем вопросам предоставления субсидий обращаться по адресу:

г.Саяногорск, Заводской микрорайон, д.31, кабинет 10, тел. 6-85-85. Приемные дни: понедельник, вторник, четверг с 8 до 17-00, обед с 12-13.