Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Одна из основных задач сегодня - повысить энергоэффективность уличного освещения

 Согласно проведённому анализу, значительную долю энергопотребления Саяногорска составляют затраты на освещение улиц. Если расход элек­троэнергии в жилых домах можно регулировать и уменьшать путём отклю­чения света в пустых помещениях, то уличные светильники должны «работать» всегда. Это увеличивает затраты и усложняет способы эконо­мии. Тем не менее муни­ципалитет пошёл по пути модернизации такого осве­щения, о чём рассказал городской газете «Саянские ведомости» Глава моногорода Саяногорск Леонид Быков

Леонид Михайлович какой целью устанавлива­ются уличные светильники?

- Во все времена уличные светильники использовались для освещения дорожного полотна. С появлением элек­трических источников света значительно увеличилась яркость света, появились новые возможности контроля и управления безопасностью в населённом пункте. Осве­щая дороги, дворы, тротуары, общественные места, авто­стоянки, уличные светильни­ки выполняют и второе своё предназначение - обеспечи­вают безопасность перемеще­ния пешеходов, велосипеди­стов и автотранспорта.

- Как давно реализуются в нашем городе мероприя­тия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности уличного освещения?

- Согласно Федерально­му закону от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энерго-сбережении и о повышении энергетической эффективно­сти и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действует и реализуется муни­ципальная программа «Энер­госбережение и повышение энергетической эффективно­сти на территории муници­пального образования город Саяногорск».

Она была принята в 2010 году, а действие её продлится вплоть до 2020 года. Анало­гичная программа разрабо­тана в Республике Хакасия, а мы составляем план меро­приятий и принимаем участие в её реализации. Активно работают комитет по ЖКХ и транспорту, образовательные организации и учреждения культуры.

- С какого года наш муни­ципалитет участвует в респу­бликанской программе?

- В 2013 году смонтировано 74 светодиодных светильника на улице Шушенской, по этой программе в 2014 году замени­ли 58 светильников на улице Металлургов. В образователь­ных организациях поставили пластиковые окна, которые дают возможность экономить тепловую энергию. и тем самым повысили надёжность работы объектов, обеспечили экономию ресурсов.

В прошлом году провели частичный капитальный ремонт сетей водоснабжения и самой насосной станции в Богословке. Сегодня в случае возникновения в деревне чрезвычайной ситуа­ции имеем возможность исполь­зовать пожарный гидрант, кото­рый был установлен на новых сетях водоснабжения. Пожар­ная башня служит и для заправ­ки пожарных автомобилей. Это значит, что когда проводили ремонтные работы, предусмо­трели возможность установки ёмкости, позволяющей напол­нять пожарный автомобиль водой с тем, чтобы снова зака­чивать резервуар с помощью насосного оборудования.

Республиканская програм­ма в нашем городе реально работает, и мы планируем участвовать в ней вплоть до 2020 года.

- Какие мероприятия были запланированы на 2017 год?

- В текущем году меня­ем ртутные лампы на более экономичные - светодиодные - на улице Ленина. Планируем заменить 130 штук. Как след­ствие, надеемся существенно снизить потребление элек­троэнергии на этом участке - примерно на 30-40 процентов в 2018 году. Комбинат благо-устройства и озеленения провёл конкурс по выбору поставщика, в результате чего на выгодных условиях были закуплены 96 светильников, которые уже смонтированы. Более того, 20 ноября состо­ялся второй конкурс, по резуль­татам которого будут приоб­ретены дополнительно 34 светодиодных светильника.

- И, таким образом, будут заменены все светильники на улице Ленина?

- Если не все, то большин­ство - точно! К этому стре­мимся, ведь светодиодные светильники дают не только экономию, но и увеличивают освещённость территории.

- Повышать энергоэффек­тивность уличного освеще­ния помогают только респу­бликанская и муниципальная целевые программы?

- Нет, конечно. Мы ищем и находим партнёров, чтобы ежегодно вводить новые энергетические мощности. Например, вместе с Хакас-энерго смонтировали улич­ное освещение на улице Мечты на Ай-Дае. Сейчас улица полностью освещена. Были произведены работы на улицах Ветеранов труда, Ярыгина, 30 лет Красноярск-гэсстроя, частично - на Метал­лургов. На финише года иссле­дуем проблемные магистрали, чтобы включить их в план по освещению на 2018 год.

- И много их, проблемных улиц?

- К сожалению, немало.

Перед комитетом по ЖКХ и транспорту поставлена задача

 - подготовить проектно-смет­ную документацию по строи­тельству линии освещения от улицы Ярыгина до физкультур­но-оздоровительного комплек­са РУСАЛа. Спасибо метал­лургам: в этом году выполнены работы по освещению проезда от улицы Ленина до Централь­ного микрорайона. Смонти­рованы 28 светильников на железобетонных опорах. Но от ФОКа до улицы Ярыгина остался участок, который надо осветить, потому что рядом детский сад. Пешеходное и автомобильное движение там очень интенсивное…

- Какие городские терри­тории также вызывают у вас тревогу?

- Необходимо рассмотреть возможность освещения в следующем году проезда в Заводском микрорайоне - от сквера имени Василия Стри­го до улицы Металлургов. На этом участке находятся школа № 3 и Управление социальной поддержки населения. Для начала следует выполнить проектные работы и только потом приступить к выпол­нению строительно-монтаж­ных работ. Надо сделать всё, чтобы этот участок с боль­шим количеством транспор­та и развитым пешеходным движением с микрорайоне - от сквера имени Василия Стри­го до улицы Металлургов. На этом участке находятся школа № 3 и Управление социальной поддержки населения. Для начала следует выполнить проектные работы и только потом приступить к выпол­нению строительно-монтаж­ных работ. Надо сделать всё, чтобы этот участок с боль­шим количеством транспор­та и развитым пешеходным движением стал безопасным. Разумеется, нельзя забывать и частный сектор. Программа даёт нам возможность зайти в посёлки Означенное и Геоло­гов, на Усадьбу и в Майну.

- Переход на энергосбере­гающие технологии - заня­тие не дешёвое…

- Тем не менее, траты оправ­даны, потому что монтаж энер­госберегающего электриче­ского оборудования позволяет экономить. Чтобы убедиться в этом, рассмотрели расходы на замену электроламп на улице Металлургов. Оказалось, что в среднем в течение года эконо­мия составила порядка 9 тысяч киловатт-часов, а если пере­вести их в деньги… Постепен­но вводя энергосберегающее оборудование, мы экономим средства бюджета и имеем возможность направлять деньги на другие цели.

- А если лампы начнут перегорать? На их замену тоже потребуются средства?

- Специалисты муниципа­литета анализируют работу оборудования, которое мы устанавливаем, и сравнивают его качество от разных постав­щиков. Все продавцы дают гарантии: в течение такого-то периода времени оно будет работать исправно. В случае технологического сбоя, если лампа перегорела во время гарантийного срока, мы имеем право произвести замену за счёт поставщика. И второе - если в прошлые годы светиль­ник поступал в сборе и в случае неисправности его надо было просто утилизировать, то сейчас можно заменить один элемент. В этом направлении мы тоже работаем.

- На сегодня уже определи­лись, какому оборудованию следует отдать предпочтение?

- Специалисты комитета по ЖКХ и транспорту пришли к выводу, что останавливать выбор надо на таком оборудова­нии, которое позволяет регули­ровать освещение, производить включение-отключение с помо­щью GPS-систем. Пока прора­батываются вопросы стоимо­сти, технических возможностей установки. Мы к этому уверенно идём, потому что знаем: хоро­шее освещение оказывает поло­жительный эффект на обеспече­ние финансовой устойчивости, энергетической и экологической безопасности. При этом надо понимать: новые проекты по внедрению уличного освещения должны выполняться грамотно.

Беседовала

Нина БОГАТЫРЁВА