Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Саяногорске состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения

28 марта 2017 года в Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения под председательством И.о.  заместителя Главы муниципального образования город Саяногорск по экономическим вопросам Анжелики Николаевны Митрофановой.

В работе Комитета приняли участие представители органов местного самоуправления, работодателей и организаций города, образовательных учреждений города, управления социальной защиты населения, индивидуальные предприниматели.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы: об итогах выполнения мероприятий госпрограммы «Содействие занятости населения Республики Хакасия»; о наполняемости банка вакансий в отделе по городу Саяногорску и мерах принимаемых по обеспечению наполняемости банка вакансий с помощью электронных ресурсов; о реализации Закона Республики Хакасия «О квотировании рабочих мест для инвалидов в РХ» на территории МО г. Саяногорск в 2016 году и задачи на 2017 год.

В своем докладе начальник отдела по городу Саяногорску ГКУ РХ ЦЗН Владимир Александрович Умняшкин отметил, что обратилось за содействием в поиске работы 2123 человека, из них признано безработными 1358 человек, трудоустроено 1255 человек, уровень безработицы на конец года составил 1,77%. Количество заявленных вакансий составило 3850, коэффициент напряженности составил 0,73 человека на одну вакансию. Мероприятия программы «Содействия занятости населения Республики Хакасия (2016-2018 гг.) на 2016 год» выполнены. Работодатели в свою очередь  рассказали об участие в мероприятиях программы. Специалист по кадрам МКУ «Комбинат благоустройства и озеленения» Глотина Людмила Владимировна рассказала об организации общественных работ в учреждении.

Также рассмотрен вопрос о переходе службы занятости на электронное взаимодействие с работодателями, целью которого является отказ от использования бумажных носителей. Теперь работодатели могут направлять информацию о вакансиях более удобным способом через личный кабинет Интерактивного портала службы занятости Республики Хакасии, не выходя из офиса. Сведения о вакансиях автоматически попадают в Общероссийский банк вакансий и размещаются на государственном портале «Работа в России».

Обсуждался вопрос о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, о выделении   работодателями рабочих мест для приема на работу инвалидов в счет установленной квоты. Было отмечено, что работодатели при резервировании рабочих мест в счет установленной квоты, предъявляют завышенные требования к квалификации инвалидов. Работодателям рекомендовано ознакомиться с Перечнем приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными, и не завышать требования по вакансиям для инвалидов, который утвержден постановлением Минтруда РФ от 08.09.1993 г. № 150.

Заместитель прокурора города Саяногорска Большакова Елена Викторовна, разъяснила положения статей 5.42 и 19.7 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающих административную ответственность работодателей за непредоставление информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей и нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости.

После выступлений участники заседания обменялись мнениями, задавали вопросы.

По результатам заседания координационного комитета было выработано решение, направленное на повышение эффективности работы по содействию в трудоустройстве граждан, ищущих работу, снижению уровня безработицы, выполнению установленной квоты, наполнению банка вакансий через электронные ресурсы.