Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Памятки потребителям

Памятка о действиях граждан купивших некачественный пищевой продукт

            Помните, что за качество всех реализуемых пищевых продуктов продавец несет равноценную ответственность с производителем.    

            Реализуя Ваше право на просвещение в сфере защиты прав потребителей сообщаем, что для разрешения вопросов, связанных с приобретением товара ненадлежащего качества, согласно  требованиям ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Вы можете обратиться к администратору (руководителю) торгового предприятия (далее - адресат), где приобрели товар. В случае  отказа продавца возвратить уплаченную сумму за приобретенный некачественный товар либо иных действий, предусмотренных статьей 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы должны составить претензию в двух экземплярах, изложив суть предъявляемых требований, указать факт отказа удовлетворения устных требований. Один экземпляр претензии, подписанный Вами, следует передать адресату, на втором экземпляре, который остается у Вас, адресат обязан поставить дату получения претензии и свою подпись. В случае отказа от получения адресатом данного документа, Вы вправе направить претензию почтой заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении его адресату.

            На основании статьи 22 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требование потребителя подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня его предъявления. 

   В том случае, если представитель торгового предприятия не согласен в добровольном порядке заменить продукт или возвратить его стоимость, Вы можете написать жалобу на личном приеме в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора или направить такое заявление  почтовым отправлением, или по электронной почте. При этом гражданин обязан приложить к письменному обращению документы и материалы либо их копии, подтверждающие  предварительное обращение к хозяйствующему субъекту. Согласно требованиям статьи 12 Федерального закона  от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявление потребителя рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. 

            На основании требований пункта 1 статьи 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и статьи 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации за защитой своих прав Вы имеете право также обратиться в судебный орган.     Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 10.03.2017

Памятка при покупке молочных продуктов питания

            Роль молока и молочных продуктов для организма человека в любом возрасте невозможно переоценить. Молоко представляет собой сложную биологическую жидкость, в которой содержатся все необходимые для жизнедеятельности организма вещества.

            Пищевая ценность молока и молочных продуктов определяется содержанием в них белка (казеина - 80%, альбумина и глобулина -2 0%), жира, углеводов (основной из них лактоза – молочный сахар), минеральных веществ и витаминов.

            В молоке содержится более 90 компонентов, 20 сбалансированных аминокислот, около 20 жирных кислот, 25 различных минеральных веществ в значимых количествах и 12 витаминов, в том числе витамины группы В, А, Д, тиамин, рибофлавин, бета-каротин, С.

            Молоко и молочная продукция являются одними из основных и востребованных пищевых продуктов. Но, если не выполняются требования к производству и обороту молочной продукции, кроме полезных свойств молочная продукция может нести и угрозу здоровью человека, стать причиной попадания на больничную койку. К сожалению, фальсификация молока в наши дни не редкость.

 Рекомендации для населения при покупке молочной продукции:

  • Реализуемая молочная продукция должна быть в потребительской упаковке (безопасной, герметичной, чистой, без повреждений) или расфасованной в разовую посуду (контейнеры) продавца.
  • Фасовка такой продукции, как сыр, творог, масло должна проводиться специально выделенным, промаркированным инвентарем (разделочные доски, ножи) продавцами или фасовщиками, в оборудованных фасовочных помещениях.
  • Не допускается отпуск молочной продукции без декларации Таможенного союза о соответствии, в поврежденной таре или упаковке, с истекшим сроком годности.
  • Режим хранения скоропортящихся пищевых продуктов должен обеспечиваться на всех этапах производства и оборота (транспортировка, хранение и реализация), т. е. должна соблюдаться непрерывная «холодовая цепочка». Придя домой, необходимо сразу убрать такую продукцию в холодильник. Не следует приобретать молоко, сыры, творог и другие молочные продукты, если они были в продаже без охлаждения.  
  • Не стоит забывать, что эта группа содержит в своем составе много влаги, питательных веществ, что является благоприятной средой для жизнедеятельности различных микроорганизмов, в том числе и патогенных (болезнетворных) микробов. При хранении продукции без холода (при температуре выше +6˚С) они активно размножаются и образуют токсины. Внешний вид продукции, вкус, запах при этом может и не меняться.
  • Не допускается совместное хранение молочных продуктов с рыбой, копченостями, фруктами, овощами и другими пищевыми продуктами обладающими специфическим запахом.

ПАМЯТКА при покупке мясных продуктов питания

            Продолжая тему о том, что нужно знать, чтобы выбрать качественные продукты питания, мы также заострим Ваше внимание на качестве мяса и мясной продукции. К этой продуктовой группе относятся различные колбасы, сосиски, сардельки, мясные деликатесы, полуфабрикаты, консервы и, конечно, само мясо.

                Качество мяса и мясопродуктов оценивается пищевой, биологической и энергетической ценностью, органолептическими показателями и санитарно-гигиенической (преимущественно микробиологической) безопасностью. Пищевая ценность мясопродуктов - это их возможность удовлетворять жизнедеятельность организма человека. Она характеризуется содержанием в продукте питательных веществ, их соотношением и степенью усвоения.  

 Рекомендации для населения при покупке мяса и мясных изделий:

 Не следует покупать мясо и мясные продукты в неустановленных местах: у остановок транспорта, за территорией рынка, да и просто на улице – контроля за качеством и безопасностью там нет никакого, такие «продавцы» не несут ответственности по Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», так как предпринимателями, как правило, не являются, условий для хранения товара у них нет, соответственно и нет документов, подтверждающих их безопасность.    

  • Заходя в магазин, следует помнить, что сырые продукты (мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты) и полуфабрикаты из них не должны продаваться вместе с продуктами, готовыми к употреблению.
  • Не должно быть неприятного, несвойственного продукту запаха. Слишком сильный аромат специй также является поводом для того, чтобы насторожиться: таким образом недобросовестные производители маскируют некачественный продукт.
  • Не допускается реализация мясной продукции без деклараций Таможенного союза о соответствии, в поврежденной упаковке или оболочке, с истекшим сроком годности. На поверхности продукта не должно быть следов заветривания, обратите внимание на цвет продукта, он должен быть однородным, не должно быть «снежной шубы» в замороженном продукте.
  • В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» покупатель вправе требовать полной и достоверной информации о товаре. Внимательно  читайте информацию на упаковке, этикетке, где обязательно должны содержаться следующие сведения на русском языке, четкие и легко читаемые:

- наименование и состав продукта;

- количество продукции, масса нетто, объем;

- дата выработки и срок годности;

- условия хранения. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;

- наименование и место нахождения изготовителя, упаковщика, экспортёра и импортёра продукта;

- информация о специальных способах обработки продукта (при необходимости);

- показатели пищевой и энергетической ценности;

- сведения о наличии в продукте компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО)

- единый знак обращения  продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

  • Режим хранения скоропортящихся пищевых продуктов должен обеспечиваться на всех этапах производства и оборота (транспортировка, хранение и реализация), т. е. должна соблюдаться непрерывная «холодовая цепочка». Придя домой, необходимо сразу убрать такую продукцию в холодильник. Не следует приобретать мясные изделия, готовые к употреблению, если они были в продаже без охлаждения. 
  • Фасовка сырого мяса и готовой  к употреблению мясной продукции должна проводиться в раздельных оборудованных фасовочных помещениях  специально выделенным, промаркированным инвентарем (разделочные доски, ножи).