На территории Этнокультурного комплекса «Ымай» прошел хакасский праздник Чыл Пазы – Новый год по хакасскому календарю.

Организаторами праздника выступили Администрация муниципального образования город Саяногорск, Центр культуры и хакасского языка «Айланыс» (г. Саяногорск), Саяногорский городской отдел культуры, Саяногорский краеведческий музей.

Праздничную программу подготовили и провели представители Центра хакасского языка и культуры «Айланыс» г. Саяногорск, при участии артистов Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» в составе фольклорного ансамбля «Айланыс».

На территории этнокультурного комплекса развернула торговлю праздничная ярмарка. Зрители праздника стали участниками завораживающего обряда «Кормления огня».

Фольклорный ансамбль «Айланыс» представил концертную программу, в которую вошли произведения народных хакасских композиторов. Жителям города представилась уникальная возможность услышать музыку, исполненную на древнейших музыкальных инструментах. Выступление ансамбля создало незабываемые впечатления и никого из зрителей не оставило равнодушными.

Участники праздника могли проявить силу и сноровку, приняв участие в игровой программе.

Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия:

- ООО «Хлебушко», руководитель Федосов Роман Владимирович

- Гипермаркет «Магнит», руководитель Кислухина Анна Геннадьевна