Более 600 жителей республики воспользовались единой учетно-регистрационной услугой с начала года

В новом году у граждан и предпринимателей появилась возможность подачи одного заявления на постановку объекта недвижимого имущества на кадастровый учет и регистрацию прав на него. Нововведение предусмотрено Федеральным законом от 13.07.2105 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который вступил в силу 1 января 2017 года.

Так, с начала года в Кадастровую палату Республики Хакасия поступило более 600 заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав. Единая услуга сводит получение госуслуг Росреестра к формату одного окна: подать нужно только одно заявление в одном месте, и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав.

В Республике Хакасия заявители могут обратиться за единой услугой в офисы Кадастровой палаты по Республике Хакасия или многофункциональные центры предоставления госуслуг "Мои документы" (МФЦ). МФЦ наделены полномочиями по приему и выдаче документов по основным государственным услугам Росреестра: постановке на кадастровый учет, регистрации прав на недвижимое имущество, единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав, предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).