Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В рамках Года экологии контрольно-надзорные органаны в сфере природоохранной деятельности в Республике Хакасия призывают

жителей республики  принять активное участие в природоохранных мероприятиях, не быть равнодушными и информировать органы контроля о совершаемых правонарушениях в данной сфере.

5 января 2016 года президент РФ В.В. Путин подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году». Еще раньше, 1 августа 2015 года он обозначил еще одну тематику для реализации в 2017 году – особо охраняемые природные территории. Таким образом, план мероприятий охватывает два направления: экология и оптимизация систем заповедников.

Соответствующее постановление принято и Правительством Республики Хакасия. Ожидается, что в текущем году в регионе пройдет целый ряд экологических акций и мероприятий. Согласно плану, должен осуществиться переход на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Решено организовать раздельный сбор отходов в органах государственной власти, а также разработать и внедрить систему сбора ртутьсодержащих отходов, отработанных источников тока (батареек) у населения. Также запланировано создание и введение в эксплуатацию государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Продолжится работа по лесовосстановлению и пресечению незаконного оборота древесины.

Прокуратурой Республики Хакасия в рамках установленных законом надзорных полномочий работа в сфере соблюдения экологического законодательства ведется на постоянной основе.

Например, в 2016 году пристальное внимание прокуроров уделялось вопросам обеспечения законности в сфере недропользования, охраны и защиты лесов, ликвидации несанкционированных мест размещения отходов и т.д. Выявлено 860 нарушений закона, в целях устранения которых: на незаконные правовые акты принесено 32 протеста, в суд направлено 42 исковых заявления на сумму 375 тыс. руб., внесено 289 представлений об устранении нарушений закона и объявлено 24 предостережения об их недопущении. По инициативе прокуроров поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности 151 лица, к административной - 143, к уголовной - 29.

На 2017 год прокуратурой также разработан комплекс мероприятий по обеспечению на территории республики законности в данной сфере, которые уже активно выполняются.

К обсуждению и решению экологических проблем в республике  активно привлекаются общественные формирования и средства массовой информации.

Так, 21 октября 2016 года проведен Первый открытый форум прокуратуры Республики Хакасия, где одним из вопросов рассматривались проблемы экологической безопасности. Около 100 представителей региональной и муниципальной власти, контролирующих органов и общественных организаций, а также эксперты получили возможность высказать свое мнение. Всеми участниками форума констатировано, что недопущение и своевременное пресечение правонарушений в сфере экологии возможно только при организации должного взаимодействия всех заинтересованных структур.

Контрольно-надзорными органами в сфере природоохранной деятельности в Республике Хакасия являются:

1) Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Хакасии (г. Абакан, пр. Ленина, 43, стр. 1, тел.: 8(3902)259-292):  охрана атмосферного воздуха, водных объектов, обращение с отходами производства и потребления, недропользование.

2) Управление Росприроднадзора по Республике Хакасия (г. Абакан, ул. Хакасская, 21, тел.: 8(3902)343-487): охрана атмосферного воздуха, водных объектов, земли и почв, обращение с отходами производства и потребления, недропользование.

3) Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия (г. Абакан, ул. М. Жукова, 5, тел.: 8(3902)343-614): охрана атмосферного воздуха, обращение с отходами производства и потребления.

4) Государственный комитет по охране животного мира и окружающей среды Республики Хакасия (г. Абакан, ул. Вяткина, 4а, тел.: 8(3902)357-712): охрана объектов животного мира.

5) Отдел государственного контроля и охраны водных биологических ресурсов по Республике Хакасия Енисейского ТУ Федерального агентства по рыболовству (г. Абакан, ул. Согринская, 8б, тел. 8(3902)259-050): охрана объектов животного мира.

Жители республики должны принять активное участие в природоохранных мероприятиях, не быть равнодушными и информировать органы контроля о совершаемых правонарушениях в данной сфере.