Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Черемушках прошла встреча активистов ТОС с руководителями.

Представители ТОС «Успех» Галина Никулина, ТОС «Комфорт» Елена Сальникова и Владимир Буялов пообщались с представителями Администрации Саяногорска,  директором  ДК «Энергетик» Валентиной Царёвой и руководителем Учебно-производственного информационно-инновационного центра Николаем Финашкиным

Настрой на жизнь? Позитивный!

ТОС – это такое общественное объединение, которое призвано не только решать какие-то проблемы, а еще и создавать комфортную среду проживания. В наше время очень важны и эмоционально-психологическая обстановка, и разъяснение среди жильцов домов актуальных вопросов.

Представители ТОС «Успех» Галина Никулина, ТОС «Комфорт» Елена Сальникова и Владимир Буялов с готовностью поддержали разговор о том, что не каждый житель многоэтажки пойдёт в администрацию города, чтобы получить конкретную информацию и донести её до соседей. А когда есть председатель ТОСа, его активные помощники, они и обеспечивают взаимодействие между гражданским обществом и органами местного самоуправления.

С их подачи, совет ТОСа сегодня – это скорая помощь для жителей, центр социальной активности, пульс жизни, где формируется человеческая психология. Не потребительская, не иждивенческая, а именно гражданская. Пришло время самим планировать, управлять и отвечать за последствия.

На встрече активистам ТОС за активную работу, развитие институтов гражданского общества вручены Благодарственные письма Главы муниципального образования г. Саяногорск.

Комфортная среда – понятие многолетнее

Учитывая то, что саяногорские ТОСы выросли до уровня просветительских площадок в помощь жителям города, активистов ТОС проинформировали о действии муниципальной программы«Развитие жилищно-коммунального хозяйства и транспортной системы муниципального образования город Саяногорск на 2016-2020 годы». Интерес вызвала информация о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»: выделены средства из федерального и регионального бюджетов, предусмотрено софинансирование из бюджета муниципалитета на благоустройство дворовых территорий и мест, часто посещаемых жителями.

В настоящее время продолжается приём заявок, так как в 2018 году планируется формирование муниципальной программы «Комфортная среда».

Для блага всех живущих

Валентина Александровна Царева – директор ДК «Энергетик» рп Черемушки вручила тосовцам афишки ДК «Энергетик»: пусть займут места на досках объявлений, которые есть в каждом подъезде многоэтажек. Взаимодействие ТОС и учреждений культуры взаимовыгодно: учреждение культуры привлекает жителей посёлка в свои апартаменты, пополняет кружки и творческие объединения по интересам новыми членами, обеспечивает аншлаг на мероприятиях, а граждане удовлетворяют свои потребности в культурном продукте, становятся активнее, наполняют жизнь новым смыслом.

Директор учреждения культуры познакомила активистов ТОСов с объёмной программой празднования Дня Победы, насыщенным планом работы на май, мечтой организовать трансляционную сеть, чтобы доводить информацию о мероприятиях до жителей посёлка. А в итоге вышла на обобщение:

- Очень надеюсь, что проекты, реализуемые ДК активизируют население. Любой ТОС сможет воспользоваться «свободным микрофоном» и подняться на вещательный уровень. Также вскоре планируем запустить мастер-классы, а пока ищем людей, владеющих каким-либо мастерством и способных передать навыки тем, кого это ремесло заинтересовало, кто способен погрузиться в декоративно-прикладное творчество. Это и будет наш вклад в эстетическое наполнение бытовой среды посёлка.

На долгих четыре года покидала Валентина Царёва родные Черёмушки, а теперь свежим взглядом оценила произошедшие изменения и выразила свою готовность «подставить руки»:

Сейчас мы прощупываем пути взаимодействия с образовательными учреждения посёлка и города.

Далее перед ТОСовцами выступил Николай Борисович Финашкин. Удивительно, но факт: для них стала настоящим открытием информация об Учебно-производственном информационно-инновационном центре! За неполных два года УПИИЦ посетило почти пять с половиной тысяч человек, а многие из черёшкинцев, оказывается, до сих пор не выбрали время переступить его порог. 

Активистам ТОСов понравилось увлекательное повествование Николая Борисовича о жемчужине здания - музее гидроэнергетики РусГидро, лабораториях для студентов СШФ СФУ, занятиях со школьниками в классах робототехники, аэроклубе и экологическом классе. Выяснилось, что компактные помещения УПИИЦ вмещают и интерактивный класс, и летнюю энергетическую школу, и класс психологической разгрузки для оперативного персонала станции… В лекционном зале проводятся такие масштабные мероприятия, как семинары Министерства культуры, образования и науки, коллегии судей и судебных приставов…

Предложения организовать экскурсию поступили в ту же минуту, но вот незадача – большинство тосовцев с утра до вечера заняты на работе. Николай Финашкин уверил их, что нерешаемых вопросов не бывает:

- Звоните, приходите, предлагайте ваши варианты времени проведения экскурсий, и мы пойдём вам навстречу.

Пользуйтесь мощным механизмом влияния на качество жизни на своих территориях! Через территориальное общественное самоуправление, которое для населения понятно и доступно, вы и ваши соседи приобщитесь к культуре и демократии, почувствуете ответственность как за свою судьбу, так и за жизнь черёмушкинцев…

В МО г. Саяногорск действуют 18 ТОСов, из них 5 - в Черёмушках.