ИнформУИК

Информация для владельцев сельскохозяйственной птицы и крупного рогатого скота.

Разведение домашней сельскохозяйственной птицы на приусадебном участке – занятие выгодное, позволяющее обеспечить семью ценной и диетической продукцией – яйцами и мясом.

На территории муниципального образования г. Саяногорск традиционно, в весенне-летний сезон, увеличивается количество владельцев сельскохозяйственной птицы.

Администрация муниципального образования г. Саяногорск совместно с ГКУ РХ «Саяногорская ветеринарная станция» напоминает, что  в целях повышения эффективности борьбы с гриппом птиц и в соответствии с правилами ветеринарии Приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 103 от 03.04.2006г., утверждены  «Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа».

Положения настоящих правил обязательны для выполнения на территории Российской Федерации физическими лицами, имеющими в собственности птицу, а также организациями, в которых предусмотрено выгульное содержание птицы (птицеводческие предприятия открытого типа).

Обращаем особое внимание владельцев крупного рогатого скота на утвержденные Приказом Министерства сельского хозяйства РФ  №551 от 13.12.2016 года «Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации».

Данные ветеринарные правила устанавливают требования к условиям содержания КРС в целях воспроизводства, выращивания, реализации, а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию КРС, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям КРС, содержащегося гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями, организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы, иными организациями и учреждениями, содержащими до 500 голов КРС включительно, а также организациями, содержащими более 500 голов.

Ознакомиться с данными правилами можно на официальном сайте Администрации в разделе сельское хозяйство, информация.

За более подробной информацией по содержанию сельскохозяйственных птиц и КРС, следует обращаться в ГКУ РХ «Саяногорская ветеринарная станция», по т.5-01-71