ИнформУИК

В Республике Хакасия введен особый противопожарный режим

Жаркая, сухая и  ветреная погода, установившаяся в республике, увеличивает риск возникновения лесных пожаров. Их число за последнее время выросло. В связи с этим запрещены любые манипуляции с огнем, ограничен въезд населения в леса. За нарушения правил пожарной безопасности штрафы удваиваются и достигают для граждан до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

- Государственные инспекторы для выявления нарушителей пожарной безопасности постоянно патрулируют лесные массивы, дороги, ведущие в лес. А для оперативного обнаружения пожаров привлекается авиация. В министерстве круглосуточно ведется космический мониторинг, работает диспетчерская служба. Напоминаю, что о возгораниях в лесу можно сообщать по телефону бесплатной горячей линии 8-800-100-94-00, - подчеркнул исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Алексей Сиорпас.

Сегодня лесники борются с пятью очагами. Действуют лесные пожары на территории Саяногорского и Таштыпского лесничеств. В Бирикчульском, Абазинском и Саралинском лесничествах пожары локализованы, то есть увеличение ареала возгорания прекращено. Причины всех пожаров – сухие грозы. На ликвидации очагов работают  более 60 человек, в том числе привлеченные добровольцы. На вооружении у лесных огнеборцев лесопожарные автомобили, трактора и бульдозеры для опашки по периметру, а также водный транспорт для доставки людей по воде.

Справочная информация: с начала пожароопасного сезона в Хакасии произошло 33 лесных пожара. Общая площадь – около 330 гектаров. Все пожары низовые. Страдает лесная подстилка. Не допущено ни одного верхового пожара, при котором деревья уничтожаются полностью.

В прошлом году на 21 июня было зарегистрировано 29 пожаров на площади 461 гектар.

Постановление "Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Хакасия"

www.r-19.ru