ИнформУИК

ИНФОРМАЦИЯ

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя, третьих лиц либо предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

К сферам деятельности, которые подвержены коррупции, относятся:

- таможенные службы: пропуск через границу запрещённых к перевозке товаров; возврат конфискованных товаров и валюты; занижение таможенных пошлин; просто наличие необоснованных задержек груза; необоснованные отсрочки таможенных платежей;

- налоговые органы: невзимание налогов в полном объёме; возвращение НДС; «закрытие глаз» на налоговые правонарушения; непроведение контрольных мероприятий; вызванная конкурентами проверка и остановка производства;

- правоохранительные органы: возбуждение и прекращение уголовных дел, а также направление их на дополнительное расследование; отсутствие законного наказания за правонарушения различной тяжести;

- бюрократия: взятки за оформление справок, разрешений, прочих документов; создание аффилированных коммерческих фирм, ускоряющих за дополнительную плату оформление документов;

- учебные заведения: покупка и продажа дипломов; завышение результатов экзаменации; поступление в ВУЗ людей с недостаточным уровнем знаний;

- борьба с коррупцией: иногда является прикрытием для воровства средств, выделенных на её реализацию.

Получение и дача взятки государственным служащим является одним из проявлений коррупции.

Взятка - принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения. Действия по передаче и приёму взятки в России и других странах противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса РФ.

Получение взятки - получение должностным лицом лично либо через посредника взятки  в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера.

За получение взятки могут быть привлечены к уголовной ответственности только должностные лица, а именно: представители власти или лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в государственных корпорациях, а также в Вооруженных силах РФ.

Уголовный кодекс РФ предусматривает 3 вида преступлений, связанных с взяткой:

Получение взятки (ст. 290 УК РФ) - минимальное наказание, которое может быть назначено - штраф, максимальное - наказание лишение свободы сроком до 15  лет.

Дача взятки (ст. 291 УК РФ) - минимальное наказание, которое может быть назначено - штраф, максимальное наказание - лишение свободы сроком до 12 лет.

Посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) - минимальное наказание, которое может быть назначено - штраф, максимальное наказание - лишение свободы сроком до 7  лет.