Более 7000 жителей Хакасии обратились в Пенсионный фонд России за регистрацией на портале государственных и муниципальных услуг

С начала текущего года 2778 жителей Хакасии обратились в территориальные органы ПФР по РХ с заявлениями по регистрации, подтверждению, удалению, восстановлению доступа к учетной записи пользователя на портале госуслуг. Уже почти год – с июля 2016 г. - все клиентские службы ПФР по РХ имеют полномочия регистрировать граждан на портале госуслуг, моментально подтверждать учетную запись и выдавать простую электронную подпись для работы на портале gosuslugi.ru. За это время в территориальные органы ПФР по Хакасии за регистрацией на портале госуслуг обратились 7407  жителей республики.

Регистрация на портале госуслуг бесплатна (необходимо принести паспорт и СНИЛС), она необходима для обращения за государственными услугами (в том числе входящим в компетенцию ПФР) дистанционно, не выходя из дома, по интернету. Услуги ПФР можно получить как через портал госуслуг, так и через «Личный кабинет гражданина» на сайте pfrf.ru.

На сегодняшний день на сайте ПФР доступны 30 услуг. Самые популярные у жителей нашей республики – подача заявлений на назначение и доставку пенсии, на получение и распоряжение средствами маткапитала, запись на прием к специалисту ПФР. помимо этого, по интернету можно узнать свои пенсионные баллы и стаж, контролировать уплату страховых взносов работодателя, узнать страховщика по формированию пенсионных накоплений, получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, заказать справку о размере пенсии и социальных выплат, т.д.