Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Госкомтарифэнерго Хакасии открыта «горячая линия» по вопросам изменения стоимости услуг ЖКХ и электроэнергии

Самые распространённые вопросы, которые поступают от жителей республики в адрес Госкомтарифэнерг, - это из чего складывается тариф и с чем связано его изменение? Почему в одном населённом пункте устанавливаются разные тарифы? На эти и другие обращения будет дан развёрнутый ответ, а в случае необходимости приняты меры.

Звонки принимаются по будням с 11:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 по телефонам:

- Отдел расчета и анализа тарифов на электрическую энергию – 8 (3902) 358-896;

- Отдел регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса – 8 (3902) 358-719, 8 (3902) 358-674.

СПРАВКА: Изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги происходит единожды в год. С 1 июля 2017 года в Хакасии плата в среднем увеличена на 3,9%, однако по отдельным муниципалитетам допустимо предельное отклонение на 2,5%. Рост совокупной платы за коммунальные услуги каждого жителя Хакасии не превысит 6,4%.

Стоимость совокупной платы граждан одобрена Правительством Российской Федерации. Соответствующее распоряжение от 19.11.2016 №2464-р, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на портале правовой информации. Согласно документу, каждый регион вправе самостоятельно устанавливать тарифы, но в заданных пределах. В Хакасии изменение размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям строго ограничено постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 01.12.2016 № 86-ПП. Документ находится в свободном доступе. С ним можно ознакомиться на официальном портале Правительства Республики Хакасия.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный администрацией региона для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться за разъяснениями в свою управляющую компанию либо ТСЖ.

Контроль за правильностью начисления платы за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия.

Немного иная ситуация складывается с расчётом стоимости за электроэнергию для прочих потребителей. В соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области электроэнергетики с 01.01.2011 года Госкомтарифэнерго Хакасии не устанавливает конечные тарифы для потребителей (кроме населения). Всё дело в том, что окончательная цена состоит из регулируемой части (с 1 июля произошёл ее плановый рост в размере от 5 до 10%), а также нерегулируемой части, которая складывается из стоимости электроэнергии на оптовом рынке. Стоит отметить, что эта цена постоянно меняется. Есть сезонные колебания, связанные с технологическими процессами. В связи с этим назвать конкретную цифру – на сколько изменится тариф для прочих потребителей, включая предпринимателей Хакасии, невозможно.