Сотрудники Саяногорского Этнокультурного комплекса «Ымай» разработали специальную этническую программу для новобрачных

Зарегистрировать свой брак в день семьи, любви и верности  в Саяногорске пожелали в канун праздника 16 пар, а 4 союза были заключены непосредственно 8 июля. И поскольку День семьи любви и верности праздник славянский, то сотрудники этнокультурного комплекса «Ымай» решили преподнести молодоженам свой подарок.

Настоящими старославянскими обрядами и свадебными древнерусскими игрищами молодые пары отметили свой день свадьбы. А помогли им в этом не только гости дорогие, но и сотрудники Этнокультурного комплекса «Ымай», которые разработали специальную этническую программу для новобрачных.

Жених, чтобы показать свою удаль и хозяйственность должен наколоть дров, ну а молодой супруге нужно проявить свои навыки настоящей жены – славянки. Погладить белье с помощью валька и рубеля, ну и конечно уметь обращаться с русской печкой.

Обряд кормления огня молоком и караваем, задабривание духов рода, совместный распил бревен, хороводы, создание каравая — оберега новой семьи. Этническая свадебная программа, придуманная сотрудниками этнокультурного комплекса очень насыщенная. Причем проводится она не только в славянском, но и в хакасском стиле. Как признались сотрудники комплекса «Ымай» это уже третья пара, которая проходит такой символический свадебный образ. А устраивать такое запоминающее для молодоженов действо и зрелищное представление для гостей, в этнокультурном комплексе Саяногорска, готовы постоянно.

видео