Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Администрации города состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования город Саяногорск

На повестке дня стояли вопросы -о неотложных противопаводковых мероприятиях и подготовке к весеннему половодью 2017 года; о подготовке и обучении неработающего населения муниципального образования город Саяногорск в области безопасности жизнедеятельности в 2017 году; - о дополнительных мерах по снижению заболеваемости населения муниципального образования город Саяногорск клещевыми и ротавирусными инфекциями в 2017 году и д.р.

В целях безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период в муниципальном образовании город Саяногорск приняты следующие мероприятия:

         1. Организовано предпаводковое обследование Саяно-Шушенского и Майнского водохранилищ и их водоохранных зон. Ведётся ежедневный контроль сработки водохранилища СШГЭС с целью создания свободного объёма для приёма и пропуска весенних паводковых вод. Руководство Филиала ОАО «РусГидро» - «СШГЭС им. П.С. Непорожнего» осуществляет плановые инженерно-технические мероприятия по подготовке гидротехнического сооружения к пропуску паводковых вод. Заключено соглашение Администрации муниципального образования город Саяногорск и Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» о предоставлении информации о текущем режиме работы Саяно-Шушенской ГЭС и Майнского гидроузла.

         2. Разработан и отправлен на согласование в Главное Управление МЧС РХ «План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории муниципального образования город Саяногорск в паводкоопасном периоде в 2017 году».

         3. В настоящее время готовится План мероприятий муниципального образования    город Саяногорск по безаварийному пропуску паводковых вод на 2017 год.

         4. Ежесуточно назначается ответственное лицо от Администрации муниципального образования город Саяногорск за контролем обстановки на территории муниципального образования город Саяногорск.

         5. Организовано межведомственное взаимодействие для немедленного реагирования в случае ухудшения обстановки.

6. Дежурные службы муниципального образования город Саяногорск находятся в постоянной готовности и ежесуточно взаимодействуют с оперативным дежурным МКУ «ЕДДС» муниципального образования город Саяногорск.

         7. Уточнен и откорректирован состав сил и средств Саяногорского муниципального звена ТП РСЧС РХ, привлекаемых к проведению спасательных и аварийно-восстановительных работ при угрозе  и  возникновении подтопления или затопления (по состоянию на 12.01.2017г.).

  На период весеннего половодья, Комитетом ЖКХ и Т, запланированы следующие противопаводковые мероприятия:

В городе Саяногорске:

- Очистка дождеприемников ЛК от мусора, ила, грязи вручную.

- Очистка ж/б лотков ЛК (проезд к ДОСААФ, р-н стадиона «Строитель») от мусора, ила, грязи вручную.

В рп. Майна:

- Очистка ж/б лотков ЛК (ул. Победы), ливневых канав (ул. Рабовича, Енисейская, ул. Ленина, ул. Островского, вдоль Администрации ул. Гагарина, ул. Ленина) от мусора, ила, грязи вручную.

- Откачка талой воды из ливневой канавы (ул. Ленина, ул. Островского).

- Очистка русла ручья (ж/б лотки, труба) по ул. Горная от мусора, ила, грязи вручную.

- Завоз угля для оттаивания ледяного покрова ручья по ул. Горная.

- Посыпка наплывов льда по ул. Горная.

- Промывка трубопровода русла ручья по ул. Горная.

В рп. Черемушки:

- Очистка ж/б лотков и ливневых траншей (вдоль центральной а/д 2-й террасы, парковая зона, м-н «Теремок», м-н «Ассорти», у подстанции № 5, м-н «Былина», к-з «Русь», вдоль котельной на 2-й террасе, нагорная канава) от мусора, ила, грязи вручную.

С информацией по дополнительным мерам по снижению заболеваемости населения муниципального образования город Саяногорск клещевыми и ротавирусными инфекциями в 2017 году выступила начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Хакасия в городе Саяногорске и Бейском районе Шарова Маргарита Александровна

С января 2017г. на территории муниципального образования г.Саяногорск отмечается осложнение эпидситуации заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), что обусловлено очередным цикличным подъемом заболеваемости ротавирусной инфекции.

За истекший период 2017г. в г. Саяногорске зарегистрировано 64 случая острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости составил 104,2 на 100 тыс. населения, что выше уровня прошлого года в 2 раза (51,6 на 100 тыс. населения). Показатель заболеваемости превысил среднереспубликанский уровень на 16,5%.

Из общего числа заболевших 79,6% приходится на детское население (51 реб.), в т.ч. 50,9% дети, посещающие дошкольные организации (26), 33,3% - неорганизованные дети (17), школьники - 15,6% (8). Лабораторно подтвержден диагноз «Ротавирусная инфекция» 31% заболевших (20 чел.), в т.ч. детям посещающих детские сады - 46,1%.

Еженедельно регистрируются до 21-23 случаев заболеваний (рис.1), превышением среднемноголетнего уровня до 32,3% Госпитализировано 73,4% (47 чел.) от числа заболевших. В большинстве случаев заболевание протекает в легкой степени, основные клинические проявления - тошнота, рвота, диарея.

Заносы случаев ротавирусной инфекции  зарегистрированы в 7 дошкольных организациях города Саяногорска

 

количество пораженных групп

Количество заболевших

МБДОУ д/с № 27 «Сказка»

5

8

МБДОУ д/с № 28 «Жемчужинка»

4

6

МБДОУ д/с №11 «Росинка»

2

2

МБДОУ д/с №21 «Аленький цветочек»

3

4 (в т.ч. младший воспитатель)

МБДОУ д/с №22 «Почемучка»

3

3

МБДОУ д/с №25 «Умка»

4

4 (в т.ч. воспитатель)

МБДОУ д/с № 29 «У Лукоморья»

1

1

Итого

21 группа

28 чел. (26 воспитанников, 2 – персонал)

 Рис. 2. Распределение случаев заболевания ОКИ в дошкольных организациях г. Саяногорска.

Зарегистрировано 2 групповых очага заболеваний ротавирусной инфекцией в дошкольных организациях (МБДОУ - детский сад №27 «Сказка» – 8 случаев,  МБДОУ - детский сад №28 «Жемчужинка» - 6). В очагах проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе введен дезинфекционный режим, групповая изоляция и разобщение, медицинским наблюдением охвачено 194 контактных, подвергшихся риску заражения. На носительство возбудителей ротавирусной инфекции обследовано 28 чел. из числа персонала, заболевших не выявлено.

При проведении эпидрасследования в очагах выявлен ряд нарушений санитарного законодательства, обуславливающих риск дальнейшего распространения ОКИ в детских организованных коллективах, а именно:

- нарушения  питьевого режима. В пробе воды, используемой для питья детьми (МБДОУ д/с №28 «Жемчужинка»), обнаружена РНК ротавирусов, что свидетельствует о нарушении кратности замены кипяченой воды, правил обработки емкостей для хранения;

- нарушения технологического процесса при приготовлении и реализации пищевой продукции на пищеблоках дошкольных организаций. При микробиологическом исследовании в пробе готовой продукции (МБДОУ д/с №28 «Жемчужинка» салат «Студенческий») обнаружены бактерии группы кишечной палочки

- нарушения правил обработки кухонной посуды и инвентаря. При микробиологическом исследовании смывов с инвентаря и оборудования (МБДОУ д/с №28 «Жемчужинка») в 30% обнаружена санитарно-показательная микрофлора;

- недостаточное количество бактерицидных установок для обеззараживания воздушной среды (МБДОУ д/с №28 «Жемчужинка», МБДОУ д/с №27 «Сказка»).

По результатам проведенных лабораторных исследований общий фактор передачи инфекции до настоящего времени не установлен.

По предварительным данным эпидемиологического расследования причинами формирования очагов в дошкольных образовательных учреждениях города могли явиться заносы инфекции. В дальнейшем распространение ротавирусной инфекции происходило посредством контактно-бытового пути передачи, при несоблюдении требований санитарного законодательства в части организации текущей дезинфекции, утреннего «фильтра» (ежедневного утреннего приема детей).

С учетом вышеизложенного, в целях дальнейшего предупреждения возникновения эпидемических очагов ротавирусной инфекции в дошкольных образовательных организациях муниципального образования город Саяногорск, в соответствии с МУ 3.1.1.2957-11 «Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика и профилактика ротавирусной инфекции», СП 3.1.1.3108-13 «Профилактика острых кишечных инфекций»:

Поданному вопросу решили:

  1. Рекомендовать руководителю городского отдела образования г.Саяногорска (В.А. Скитович):

1.1.      Обеспечить проведение осмотра (функционирование «утреннего фильтра») детей всех возрастных групп при приеме в дошкольные образовательные организации с целью своевременного выявления больных. Не допускать детей и персонал с признаками инфекционного заболевания к посещению дошкольных образовательных организаций, своевременно изолировать воспитанников дошкольных образовательных организаций при выявлении признаков инфекционного заболевания, проявившимися в течение дня;

1.2.    Ввести в дошкольных организациях строгий питьевой режим с использованием воды гарантированного качества (бутилированная вода, вода расфасованная в емкости), одноразовой посуды;

1.3.     Усилить контроль за работой пищеблоков дошкольных образовательных учреждений, качеством и безопасность поставляемых пищевых продуктов и продовольственного сырья;

1.4.    Внести изменения в цикличное десятидневное меню, исключив из рациона овощи и фрукты, выдаваемые без термической обработки. Не допускать в питание детей молочной  продукции (в т.ч. сливочное масло, сыр) без термической обработки;

Срок: на период эпиднеблагополучия

1.5.     При регистрации случаев острых кишечных инфекций в дошкольных организациях своевременно вводить запрет на купание детей в бассейнах (при их наличии);

1.6.     Усилить контроль за соблюдением сотрудниками дошкольных организаций правил личной гигиены, в т.ч. использование кожных антисептиков, одноразовых перчаток при порционировании блюд готовой продукции;

1.7.      Ограничить проведение в дошкольных образовательных организациях культурно- массовых мероприятий (спортивные соревнования, конкурсы, спартакиады), соблюдать принцип групповой изоляции, не допускать объединение групп.

1.8.     Обеспечить контроль готовности дошкольных образовательных организаций  к работе в условиях эпиднеблагополучия по ротавирусной инфекции, в т.ч. обеспеченности необходимым оборудованием и расходными материалами (бактерицидные установки, электронные термометры, дезинфекционные средства, средства личной гигиены - бумажные полотенца, мыло, туалетная бумага), достаточным количеством столовой посуды, обеспечить условия для её обеззараживания);

1.9.    Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (дезинфекция посуды, игрушек, влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха и т.д.).

Срок: на период эпиднеблагополучия

1.10.   Организовать проведение родительских собраний в дошкольных образовательных учреждениях с участием медицинских работников с целью активизации санитарно-просветительской работы среди воспитанников дошкольных организаций по профилактике острых кишечных инфекций, в т.ч. соблюдению правил личной гигиены.

  1. Рекомендовать и.о. главного врача ГБУЗ РХ «Саяногорская межрайонная больница» (Мартюшова Л.В.), главному врачу ГБУЗ РХ «Саяногорская городская детская поликлиника имени Л.Д. Ганичевой» (Иванчихина Т.И.):

2.1. Принять меры по обеспечению полноты  и своевременности диагностических и лечебных мероприятий в отношении больных острыми кишечными инфекциями, в т.ч. ротавирусной этиологии, проведению первичных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах инфекции;

2.2. Усилить работу по активному выявлению лиц с признаками острых кишечных инфекций среди контактных воспитанников и сотрудников дошкольных образовательных учреждений, с привлечением дополнительного медицинского персонала.

2.3 Обеспечить своевременную лабораторную диагностику ротавирусной инфекции, в т.ч. с использованием молекулярно-генетических методов;

2.4.    В целях предупреждения заноса и дальнейшего распространения ротавирусной инфекции в медицинских организациях, обеспечить проведение профилактического обследования на возбудителей острых кишечных инфекций, в т.ч. вирусной этиологии, пациентов в возрасте до 2 лет и сопровождающих лиц, пациентам старше 2-х лет при наличии клинических показаний, поступающих на стационарное лечение;

2.5.    Организовать обучение персонала медицинских организаций по вопросам диагностики, лечения и профилактики ротавирусной инфекции;

2.6.    Усилить контроль за проведением текущей дезинфекции, использованием дезинфицирующих средств в дошкольных образовательных учреждениях, качественным обеззараживанием столовой посуды.

Срок – на период эпиднеблагополучия

  1.  Рекомендовать обществу с ограниченной ответственностью «Саяногорские коммунальные системы» (Рябиков О.Г.):

3.1. Провести ревизию коммунальных сетей дошкольных организаций, в случае неудовлетворительного санитарного состояния обеспечить своевременную - ликвидацию аварий с последующей очисткой, дезинфекцией и лабораторным контролем качества воды;

3.2. Увеличить кратность отбора и вирусологического исследования проб питьевой воды в процессе водоподготовки и из разводящей сети в рамках производственного контроля. При необходимости, ввести режим гиперхлорирования водопроводной воды с обязательным контролем остаточного хлора. Срок – на период эпиднеблагополучия.