ИнформУИК

Прокуратура Саяногорска разъясняет:

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. При этом получение детьми основного общего образования обеспечивают родители или лица, их заменяющие.

В основном дети получают начальное общее, основное общее и среднее общее образование в школе. Однако согласно ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образование может быть получено, в числе прочего, вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Если родители (законные представители) приняли решение обучать ребёнка в семье, они должны проинформировать об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают, так как именно данные органы ведут учёт детей, подлежащих обучению по той или иной ступени образования.

При этом следует иметь в виду, что родители, выбирая для своих детей подобную форму образования, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя, возникающие обязательства. В частности, по обеспечению обучения, по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у ребёнка мотивации получения образования в течение всей жизни.

На основании ст. 34 вышеуказанного закона ребёнок, получающий образование в семейной форме, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Плата за это не взимается.

Законом предусмотрена возможность получения детьми в семейной форме также дошкольного образования. В этом случае, в соответствии со ст. 64 Федерального закона родители (законные представители) имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры.

Ст. помощник прокурора юрист 2 класса  Надежда Ведягина

Прокуратурой проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью требований трудового законодательства, по результатам которой выявлены нарушения.

Проверочными мероприятиями установлено, что Обществом  проведена аттестация рабочих мест, которой определены существенные условия труда работников (гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; условия труда на рабочем месте), подлежащие включению в трудовые договоры. Однако в нарушение требований Трудового кодекса РФ Обществом не вносились изменения в трудовые договоры, заключенные с работниками.

Также установлено, что Обществом не утвержден перечень должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, журнал регистрации несчастных случаев не соответствует форме, утвержденной постановлением Минтруда РФ. Обществом не организовано обучение и проверка знаний требований охраны труда  и оказания первой помощи пострадавшим для руководителей и специалистов, не утвержден локальный нормативно-правовой акт, регламентирующий выдачу молока и лечебно - профилактического питания.

Кроме того, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты производилось на основании приложения к постановлению, которое в настоящий момент  признано утратившим силу.

Прокурором города генеральному директору внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, лицам допустившим нарушения законодательства объявлены замечания.

Заместитель прокурора г. Саяногорска                                              Е.В. Большакова