Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Дубликат СНИЛС можно получить в Личном кабинете на сайте ПФР

Гражданам, которые потеряли или каким-либо другим образом утратили страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, восстановить документ теперь будет ещё проще.

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России запущен сервис подачи заявления на получение дубликата свидетельства с указанным на нём СНИЛС – страховым номером индивидуального лицевого счёта. Документ клиента, обращающегося за услугой, сервис формирует в электронном виде – в формате pdf. Для получения дубликата свидетельства в виде привычной «зелёной карточки» нужно обратиться в любую клиентскую службу ПФР.

За получением документа взамен утерянного жители Хакасии обращаются довольно часто. В 2017 году дубликат получили почти 3000 человек.

Напомним, что в случае утраты свидетельства номер лицевого счёта остаётся прежним, поскольку он закрепляется за пенсионным счётом гражданина один раз и навсегда, присваивается только ему и на восстановленном документе указывается именно прежний номер.

Чтобы получить услуги Пенсионного фонда в электронном виде, необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг. Получить ключевые услуги в электронной форме также можно через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru.