Прокуратурой проведена проверка (лекарства)

Прокуратурой г. Саяногорска по обращениям родителей в интересах несовершеннолетней детей о не обеспечении льготными жизненноважными лекарственными препаратами (средствами) проведена проверка.

Проверкой установлено, что несовершеннолетним детям лечащим врачом выписаны рецепты  на получение лекарственных препаратов однако, в нарушение Федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан и «О государственной социальной помощи», Министерством здравоохранения Республики Хакасия наличие в аптеках города лекарственных препаратов не обеспечено.

В связи с отсутствием препаратов в аптеке, все указанные рецепты приняты на отложенный спрос, направлены заявки в Минздрав РХ, однако до настоящего момента заявители  указанными препаратами не обеспечены. Родители несовершеннолетних вынуждены самостоятельно приобретать дорогостоящие препараты поддерживающие состояние здоровья и жизнь их детей.

Прокурор города в защиту интересов несовершеннолетних обратился в суд об обязании Министерства здравоохранения Республики Хакасия обеспечить указанных детей необходимыми жизненноважными лекарственными препаратами.