Прокуратура города разъясняет

В связи с неоднократными обращениями граждан по вопросу предъявления страховыми компаниями регрессных требований о возмещении ущерба по фактам дорожно-транспортных происшествий прокуратура города разъясняет следующее.

Федеральным законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотрено оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции  (извещение о дорожно-транспортном происшествии).

При этом, указанным законом возложена обязанность на лицо, причинившее вред (виновника дорожно-транспортного происшествия) по направлению экземпляра извещения о дорожно-транспортном происшествии страховщику, который застраховал  его гражданскую ответственность в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В случае если лицо, причинившее вред не направит экземпляр извещения о дорожно-транспортном происшествии в страховую компанию в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, страховая компания, имеет право на взыскание возмещенного потерпевшему вреда.

Таким образом, во избежание подобных фактов, при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции, владельцам транспортных средств, следует соблюдать указанное условие. Стоит отметить, что в целях исключения судебных споров, экземпляр извещения о дорожно-транспортном происшествии, необходимо предоставить лично в страховую компанию, получив отметку о вручении либо направить заказным письмом по почте, сохранив копию квитанции об отправлении.