Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




24 августа 2017 года в Саяногорске начинает свою работу всероссийский̆ проект «Место встречи с искусством».

Образовательно-просветительская инициатива Министерства культуры Российской̆ Федерации и Музейно-выставочного центра «РОСИЗО» с успехом состоялась уже в 33х малых и средних городах России (11 регионов) и продолжает триумфальное шествие по стране, охватывая ещё 12 новых региональных направлений, среди которых и Саяногорск Республика Хакасия.

Масштабный̆ проект реализуется при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО и Почты России. Начиная с апреля 2016 года жители городов России знакомятся с ключевыми работами Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов. Саяногорск- тридцать четвёртый город программы, получившей̆ благодарные отзывы по всей̆ России. Продолжительность проекта составит 17 дней̆: в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для детей̆ и взрослых. 

 Задача проекта «Место встречи с искусством» — предоставить возможность встречи с искусством жителям удалённых от центра уголков России, которые не могут посетить ведущие музеи страны в силу географической̆ удаленности, и куда, из-за особенностей̆ перевозки и экспонирования, шедевры живописи доехать не могут. Организаторы ставят своей̆ целью обеспечить достойный̆ культурный̆ досуг россиянам от Ялты до Костомукши, и на примере советского изобразительного искусства научить жителей̆ российских городов понимать произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком. 

 В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи хрестоматийные произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Александр Невский» (1942) Павла Корина, «Женщины- радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта. Команда организаторов постаралась сделать всё возможное, чтобы они максимально соответствовали оригиналам — изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для этого было сделано до 40 точнейших снимков каждой работы. 

 Просветительская программа: будущие профессионалы в сфере культуры, студенты Института Искусств Московского педагогического государственного университета выступают в роли консультантов — проводников по выставке. Они проведут интерактивные экскурсии по материалам, подготовленным специалистами «РОСИЗО», ежедневно будут показывать видеолекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея, чтобы погрузить зрителя в социально-исторический контекст создания произведений. 

Просветительский проект — не только место встречи с искусством, но и место встречи с историей. Ведь представленные работы можно «прочесть» и ясно увидеть только через призму исторических фактов из жизни страны, переломных моментов её истории. Если зритель с ними не знаком — картины молчат и хранят свои секреты. Задача команды «Места встречи с искусством» — дать ключ к пониманию исторически важных произведений и возможность увидеть их свежим взглядом вне скучных шаблонов и стереотипов. 

 На экскурсиях от лучших студентов Института искусств МПГУ — будущих преподавателей изобразительного искусства — посетители узнают, что маршал Ворошилов был близким другом Исаака Бродского, поэтому предложил художнику совсем не героический сюжет для собственного портрета — катание на лыжах в Подмосковном лесу. Михаил Греков нашел достаточную порцию оптимизма, света и свежести для картины «Трубачи Первой Конной» в воздухе крымской весны, а Петр Кончаловский написал политически неуместный портрет Алексея Толстого, в период расцвета «пролетарской культуры» подчеркнув связь «красного графа» с дореволюционной Россией. Почему на картине о первом в мире трансконтинентальном перелёте Валерия Чкалова «Встреча героического экипажа» у пионеров не по-детски взрослые лица? По мнению руководства страны и в этот день «вся страна сделала фигуру высшего пилотажа», поэтому тон художника был столь суров. 

 Масштабный проект «Место встречи с искусством» второй год поддерживает Почта России. Федеральный почтовый оператор выполняет ответственную задачу, доставляя репродукции и дополнительное оборудование общим весом более четырнадцати тонн по специально организованным маршрутам протяженностью более 23 тысяч километров. В транспортировке выставочных экспонатов задействованы 4 железнодорожных вагона и более 30 автомобилей. 

Параллельно выставочному процессу, будет организован конкурс детских рисунков «Моя картина». Конкурс направлен на развитие творческих  способностей, эстетического мышления, патриотизма, любви к природе, семье, родному городу. Конкурс ориентирован на детей двух возрастных категорий 10-12 и 13-15 лет. В рамках конкурса школьники должны принять участие в мастер-классах и подготовить собственные проекты (рисунки). Финалисты конкурса (по одному человеку из каждой возрастной категории) поедут на тематическую смену в МДЦ «АРТЕК». Результатом конкурса станет выставка в декабре 2017 года в Москве, на которой будут представлены работы финалистов конкурса. Для участия в конкурсе необходимо в срок до 19 августа 2017 года подать заявку согласно Положению о конкурсе «Моя картина».

Регламент конкурса

Время работы выставки: 

с 24 августа по 9 сентября, с понедельника по субботу 10.00-19.00, воскресенье – выходной. 

 Адрес : 

Саяногорск , проспект Черёмушки 15, 

Дворец Культуры Энергетик 

Расписание: 

14:00-16:00 

Мастер-классы в рамках конкурса "Моя картина говорит", с 25августа по 12 сентября (по предварительно поданным заявкам). 

10:00, 11:00, 12:00, 17:00, 18:00 

Интерактивные экскурсии. Бесплатно, по предварительным заявкам. 

13:00, 16:00 

Видеолекции от специалистов Русского музея 

Вход свободный.