Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В целях обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия в учреждениях социальной сферы

В ходе эпидемиологического расследования по факту групповой заболеваемости сальмонеллезом среди населения города Абазы. Аскизского и Таштыпского районов Республики Хакасия установлено, что заболевание связано с употреблением пирожных «эклер с белковым кремом», изготовленных из контаминированных сальмонеллами яиц при нарушении правил их обработки.

В целях обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия в учреждениях социальной сферы, минимизации инфекционных рисков среди организованных групп населения необходимо обеспечить выполнение работниками пищеблоков подведомственных учреждений профилактических мероприятий по обработке яйца для приготовления пищи (приложение). Напоминаем работникам социальной сферы:

Памятка о соблюдении требовании к обработке яйца

С целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболевании индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, оказывающим услуги общественного питания и занятым в сфере производства кондитерских изделий с кремом, при использовании яйца необходимо обеспечить выполнение следующих требований санитарного законодательства.

Данный вид продукта обрабатывается в отдельном помещении либо специальном месте при наличии достаточного количества промаркированных ванн и (или) емкостей.

Для приготовления крема используют только куриное диетическое яйцо с соответствующей маркировкой и чистой, неповрежденной скорлупой.

Яйцо перед использованием сортируют, выборочно овоскопируют и перекладывают в решетчатые емкости для обработки.

Хранение яйца допускается при температуре не выше +6 град. С.

Яйцо обрабатывают в 4-секционной ванне в следующем порядке:

- в первой секции - замачивание в теплой воде при температуре 40 - 50°С в течение 5-10 мин.;

- во второй секции - обработка в течение 5-10 мин. раствором любого разрешенного для этой цели моющего средства при температуре 40 - 50°С в соответствии с инструкцией по его применению;

- в третьей секции - дезинфекция в течение 5 мин. раствором разрешенного для л их целей дезсредства при температу ре 40 - 50° С (концентрация и время обработки в соответствии с инструкцией по его применению);

- в четвертой секции - ополаскивание проточной водой в течение 5 мин. при температуре не ниже 50° С.

Яичная масса хранится при температуре не выше +6°С: для приготовления крема не более 8 ч, для приготовления выпечных полуфабрикатов - не более 24 ч., для приготовления омлета и запеканки - не более 30 минут

Омлеты и запеканки, в рецептуру которых входит яйцо, готовятся в жарочном шкафу, омлеты - в течение 8-10 минут при температуре 180 - 200 °С, слоем не более 2.5 - 3 см; запеканки - 20 - 30 минут при температуре 220 - 280 °С. слоем не более 3 - 4 см.

В питании детских организованных коллективов не используются кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты) и кремы.