Свыше 8 тысяч жителей Хакасии вышли на пенсию по новым правилам

1339 жителей нашего .г.Саяногорска стали пенсионерами в 2015 году. 1167 пенсий назначены по старости, 172 – по инвалидности,  по случаю потери кормильца.

Право на страховую пенсию по старости с 1 января 2015 года стало определяться по новым правилам, то есть в том случае, если индивидуальный пенсионный коэффициент был не меньше чем 6,6 баллов, а трудовой стаж – не меньше 6 лет, и при условии, что достигнут общеустановленный возраст – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Вступившие в действие в 2015 году новые правила предусматривают поэтапное увеличение и количества баллов, и минимально требуемого стажа. Так для назначения пенсии в 2016 году будет необходимо иметь минимум 9 баллов и 7 лет стажа. Максимальное количество коэффициентов, которое можно будет заработать за один год, в 2016-ом составит 7,83 балла.

Условия для назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца существенно не изменились. Пенсия может быть назначена, если есть хотя бы один день страхового стажа.

Пенсионный фонд напоминает, что жители Хакасии, как и все россияне, могут обратиться за назначением любого вида пенсии, не выходя из дома – для этого надо подать заявление о назначении пенсии через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.