Свыше 123 пенсионеров Саяногорска уведомили Пенсионный фонд о том, что прекратили трудовую деятельность

В течение первой трудовой недели нового года в территориальное управления Пенсионного фонда Саяногорске поступило свыше 120 заявлений от пенсионеров, которые прекратили свою трудовую деятельность.

Это связано с предстоящей 1 февраля индексацией страховых пенсий. В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта плановых индексаций. Неработающим пенсионерам страховые пенсии, а также фиксированная выплата с 1 февраля 2016 года будут увеличены на 4%.

В базе данных Пенсионного фонда персональная информация о том трудится тот или иной пенсионер имеется по состоянию на 30 сентября 2015 года. Если же трудовая деятельность пенсионера прекращена в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, то он может уведомить об этом Пенсионный фонд, подав соответствующее заявление о факте прекращения работы. К заявлению в большинстве случаев прикладывается копия трудовой книжки, из которой следует, что гражданин прекратил трудовую деятельность. Приём заявлений ведут все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления на назначение и доставку пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.

Если пенсионер прекратит работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд не будет необходимости. Дело в том, что со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощённая отчётность, и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.

Обязаны подавать заявления в ПФР и те пенсионеры, которые начали или начнут трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. Пока в территориальные органы ПФР в Хакасии не поступило ни одного такого заявления.